UAnimals основали книжную премию детских книг о защите животных

В декабре зоозащитная организация UAnimals впервые вручит премию «Гуманная книга». Это отличие для писательниц и писателей за произведения, которые помогают формировать в детях гуманное и бережное отношение к животным и окружающей среде.

Команда UAnimals основала «Гуманную книгу» прежде всего для того, чтобы напомнить о мощной силе книги как инструменте формирования мировоззрения человека и показать, насколько много достойных внимания детских книг о животных или окружающей среде. Ранее мы положили начало проекту UAnimals.Kids, который полностью посвящен теме формирования гуманного отношения детей к животным и всему живому. Мы убеждены, что гуманность лелеется с детства и ответственны за это взрослые, и хотим помочь взрослым практическими советами и контентом, — говорит главная редакторка UAnimals Людмила Смоляр.

Каждый желающий может номинировать книгу на премию до 26 ноября включительно по ссылке. Это должны быть книги украинских авторов и на украинском языке, изданные в 2022-2023 годах, для детей и о гуманном отношении к животным и окружающей среде. Награждение состоится в середине декабря.

В жюри премии вошли мамы, папа и придирчивый читатель:

  • Олеся Наумовская, доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой фольклористики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко;
  • Юлия Сливка, издательство, филологиня PhD, блоггер;
  • Светлана Ройз, детская и семейная психология;
  • Лео Буша, тот самый мальчик из Ирпеня, вдохновивший Украину исполнением «Красной калины»;
  • Людмила Смоляр, главная редактор организации UAnimals;
  • Игорь Коваль, инфлюэнсер, волонтер, совладелец магазина детской одежды.

Чтение помогает создавать внутренний мир ребенка. Чтение в разном возрасте — это о ценности совместного времени с родителями, ценности встречи в безопасном пространстве книги с новым опытом, ценности развития воображения. Книга помогает взрослым и детям высказать то, что может быть неосознанным. Люди, у которых сформирован навык чтения и любовь к нему, могут легче справиться с неопределенностью и имеют более развитый навык рефлексии, — говорит психологиня Светлана Ройз.

Напомним, что зоозащитная организация UAnimals с 2016 популяризирует гуманистические ценности и спасает животных от жестокости. С начала полномасштабного вторжения занимается спасением животных от войны: эвакуирует, кормит, лечит, а также восстановление приюта и помогает природным паркам. Команда UAnimals запустила международный проект #StopEcocideUkraine, призванный привлечь Россию к ответственности за экологические преступления во время войны.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить