Ученые открыли новое полезное свойство морепродуктов и рыбы

Рыба и морепродукты должны быть в меню каждого человека любого возраста – это уже неоспоримый факт. А недавно специалисты из США и Голландии опытным путем обнаружили еще одно полезное свойство морской рыбы и морепродуктов.

О том, что рыбу и морепродукты нужно обязательно включать в рацион как минимум раз в неделю, знают, наверное, уже все. Об этом не устают все время повторять врачи и диетологию доказывая, что это необходимо для нормального функционирования нашего организма, работы нервной и сердечно-сосудистой систем, полноценного роста и развития ребенка.

Дело в том, что людям пенсионного возраста врачи рекомендовали два раза в неделю включать в свой рацион жирную рыбу, чтобы предотвратить развитие инфарктов, инсульта и атеросклероза. Теперь же к этому перечню полезности морепродуктов добавилось еще полезное свойство: профилактика возникновения проблем с памятью и развития деменции. Исследователи из США и Голландии уверены, что рыбное меню помогает сохранить ясность памяти на долгие годы.

Ученые из Университета Раша (Rush University), США, и Университета города Вагенинген (Wageningen University), Голландия, в течение пяти лет наблюдали за группой из почти 1000 добровольцев пожилого возраста (чуть старше 80 лет). Все участники исследования на момент начала эксперимента не имели проблем с памятью и болезни Альцгеймера.

Раз в год добровольцы проходили тестирование в лаборатории на проверку работы их памяти и отвечали на вопросы по образу ежедневного питания. Главное, что интересовало экспертов, как часто все участники эксперимента употребляют морепродукты и рыбу, и в каком виде. Оказалось, что те пожилые люди, у которых рыбный день два раза в неделю является правилом, показали намного лучшие результаты по тестированию памяти, чем те, кто употреблял дары морей и океанов всего лишь 1 раз в две недели.

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет