Ученые рассказали, почему отцы бывают глухи

Мы все знаем, какими чувствительными бывают мамы по отношению к детям. И нередко сетуем, что папы подчас глухи к потребностям детей. Ученые нашли этому объяснение.

Хотя вывод очевиден: природа создала женщин с учетом их материнской функции. Их органы чувств заточены на детские потребности. Именно это позволяет нам слышать, видеть, чувствовать любые изменения и потребности детей.  И чем меньше ребенок, тем выше материнская способность реагировать на его призывы.

Что касается отцов, то им природа отвела другую роль (немалые перечень задач и ролей). Им не надо слышать хныкание малыша из другой комнаты (пещеры). Поэтому они и глухи... временами. 

Читай также: Когда дети – папино вдохновение. ФОТО 

Американские ученые провели исследование и доказали, что мужской мозг  не отвечает какой-либо реакцией на детский плач. Если только, он не вызывает приступ раздражения в виду длительности и истошности.  Поэтому папа может действительно спокойно и глубоко спать, пока рядом хныкает ребенок.

«Мы исследовали мозг мужчин и женщин и оказалось, что при звуках детского плача у женщин изменяется активность в медиальной префронтальной и задней поясной областях и они становятся более внимательными. А вот у мужчин мозг остается в состоянии покоя», - утверждают ученые.

Этот эксперимент проходил в Институте детского здоровья в США.

Активность мозга мужчин-добровольцев отслеживалась с помощью сканирования, что позволяло установить четкую реакцию на различные раздражители.

Интересно, что наличие  собственных детей у мужчин не повлияло на результаты исследования.

Читай также: Три задачи для отца. Мужское воспитание

К слову, нечувствительность к звукам или движениям детей является пояснением к рекомендации не класть новорожденного под папин бочок, если вы практикуете совместный сон.

Мужчина может попросту не проснуться от писка младенца. Тогда как у мамы намного более высокая чувствительность. И если она здорова, трезва и не устала до полусмерти, то услышит малейшее движение малыша. 
Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны