Как воспитать успешного ребенка - неожиданное открытие ученых

Успех в самореализации и в карьере во взрослой жизни напрямую зависит от того, как ребенка воспитывали в детстве. О том, как надо воспитывать успешного и счастливого человека, рассказали американские ученые.

Дисциплина, требовательность, воспитание ответственности - тоже важны для будущего успеха, реализованности, профессиональной востребованности человека. Но эти факторы - не на первых местах.

Далеко не на первых местах и страх наказания и боязнь неуспеха, который почему-то, несмотря на очевидную неэффективность, часто используют родители (Фраза: " Не будешь хорошо учиться, будешь дворником" - воспитание в страхе).

На первом месте в деле воспитания успешного человека, считают американские психологи, -  формирование базового доверия к миру. А сформироваться оно может в первые месяцы и годы жизни благодаря умению родителей (в первую очередь, мамы) удовлетворять первичные, жизненно важные потребности ребенка

Психологи провели небольшое исследование. Они опросили работников крупной успешной фирмы. Опросник затрагивал детство, отношение в семье родителей, воспитательные методы и установки в семье опрашиваемых людей. В результате чего было установлено, что люди, базовые потребности которых были удовлетворены в детстве, более успешны. 

Выяснилось, что дети, родители которых быстро реагировали на плач и спешили на помощь, были более отзывчивы к своим коллегам и испытывали больше доверия ко всем людям, в том числе, и к начальству. И их все считали более надежными и профессиональными.

Мужчины и женщины приветствуют друг друга с успехом

Такие люди быстрее адаптировались в коллективе, интегрировались в команду, быстрее достигали поставленных целей и их карьера в  общем и целом была более успешной, чем у тех людей, которые жили с ощущением базового недоверия к миру.  

Читать также:  Психологи рассказали, без чего младенцу не выжить?

К слову, в современной психологии бытует мнение, что неудовлетворенные потребности младенца - очень травматичны и эта травма, если ее не терапевтировать, остается нв всю жизнь, мешая строить близкие отношения и гармонично развиваться.

Вот и это исследование показало, что те дети, которые не получали отклик на свои призывы, менее успешны.

Мало того, если подросшему ребенку давали задачи не по силам, отправляли решать проблемы, которые он еще не в состоянии решить, самостоятельно, то он тоже травмировался. И это потом мешало реализации в разных сферах жизни.  Трудности были прежде всего в формировании партнерских отношений с коллегами и ответственности (часто такие люди, как раз, боялись лишней ответственности)

Отсутствие доверия к миру и людям лишает такого человека поддержки и делает его одиночкой, что не помогает карьере и успеху.

Читать также:  11 правил хорошего родителя - лучшие советы психологов

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить