Когда лучше рожать, чтобы не потерять доход - исследование

Женщина, которая решила родить ребенка, теряет часть (или все) доходы, а иногда и саму работу. Когда стоит рожать первого ребенка, чтобы эти потери не были слишком значительными, ответили американские ученые

Американские ученые из университета Вашингтона в Сент-Луисе  провели исследование, чтобы узнать, когда нужно рожать первого ребенка, чтобы не потерять уровень дохода. Они пришли к выводу, то те женщины, которые родили после 30 лет, имеют минимальные риски по уменьшению доходов. Поздние роды - тенденция последних десятилетий -  дает возможность сделать объективный анализ.

Исследователи установили корреляцию между возрастом материнства и доходом женщин. И их выводы основаны на анализе данных более полутора миллиона жительниц Дании в возрасте 25-60 лет. В этой стране есть традиция мониторинга социально-экономических данных всех жителей на самых разных уровнях. И это дает возможность собирать и анализировать огромное количество информации, четко задокументированных данных и фактов.

 

Первая хорошая новость: дети, как правило, не губят карьеру.

Вторая, чуть менее радостная: появление детей у женщины заметно снижает ее доход. Об этом заявила Мэн Йе Леунг - руководитель исследования. 

Читать также: Поздние роды снижают риск рака матки | Твой малыш

Но интенсивность снижения финансовых поступлений зависит от того, в каком возрасте женщина родила. Анализ статистики показал, что молодые образованные мамы (родившие до 28 лет) будут весь остаток жизни зарабатывать меньше, чем те, кто родил позже. Имеются в виду женщины с одинаковым уровнем образования и условиями, с которых они начинают карьеру.  

Поэтому образованным женщинам лучше планировать роды после 30 лет, но при этом ориентироваться еще и на личные достижения в карьере и в специальности (если удалось стать специалистом хорошего уровня, то и после рождения ребенка и временного отсутствия, шансы вернуться в струю и найти себе место, намного выше).

Читать также:  Роды после 40 продлевает жизнь. Поздняя беременность

 Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить