Почему болят глаза на работе - неожиданный вывод итальянских ученых

Перенапряжение глаз, ухудшение зрения во время работы на компьютере или с бумагами имеют, казалось бы, вполне ясное объяснение. Но ведь такие проблемы есть не у всех, то работает в равных условиях. Ученые нашли еще одну причину глазных проблем.

Итальянские исследователи (из университета Сассари) провели исследования, которые касались здоровья глаз и качества зрения банковских рабочих и пришли к выводу, что у 30% этой категории людей  жалобы на плохое зрение  не связаны с проблемами со здоровьем. 

Оказалось, что многие служащие, люди, которые активно нагружают глаза на работе, получают расстройство зрения только потому, что им не нравится то, что они делают, они не получают удовлетворения от труда, находятся в состоянии перманентного стресса. Это названо одной из важнейших причин ухудшения зрения. 

Конечно, исследование, проведенное итальянскими медиками, не является глобальным, но они сделали небольшой срез, который, между тем, заставляет задуматься.

Более двухсот банковских служащих участвовали в этом эксперименте. Им сначала было   предложено заполнить анкеты, где они ответили на вопросы об уровне стресса, условиях труда, зрительном напряжении, общим удовлетворением от работы.

Читать также:  Зрение: виды нарушений, упражнения, витамины, коррекция

Женщина в офисе

Люди, которым комфортно в офисе и на работе, реже имею проблемы со зрением.

При этом все участники не имели диагностированных заболеваний глаз, выполняли одинаковую работу, находились в одинаковых условиях.

Более, чем 30 % жалующихся на проблемы со зрением сообщили о постоянном стрессе на работе, высоким уровнем недовольства своей деятельностью.

В результате, каждый третий участник исследования сообщил о переутомлении глаз в среднем три раза в неделю, а 13 % работников  жаловались на это каждый день.

Основные симптомы офисных проблем со зрением:  зуд, боль или давление в глазах, нечеткость и расплывчатость, двоение картинки  во время или сразу после работы.

Низкая самооценка, высокий уровень конфликтности, неудовлетворенность  социальным положением - дополнительные качества таких людей.

У работников же,  которые получали поддержку других сотрудников, заявляющих о комфортности своего пребывания в их офисе, проблемы со зрением и зрительное перенапряжение проявлялись на 30 % реже. При этом освещение, шум, табачный дым и прочие неблагоприятные факторы не меняли это процентное соотношение.  

Читать также:  3 психические причины плохого зрения

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет