10 интересных фактов об украинском языке: они заставят вас удивиться

9 ноября – день украинской письменности. Мы решили вспомнить несколько фактов о нашем языке и напомнить, что он древний, красивый и очень сильный...

Праздник украинской письменности отмечают в день, который ассоциируется  с Нестором-летописцем: 9 ноября считается днем его рождения.

Развитие письменного варианта живого языка напрямую зависит от общего развития страны, нации, культуры. В истории украинского языка очень много интересных, иногда радостных, иногда трагических событий. Вспомним некоторые из них. А также назовем интересные факты об украинском языке.

Чемпион по запретам

Более сотни запретов, большая часть которых во времена нашей бытности в составе России – вот что пришлось пережить нашему языку. Разумеется, последствия есть. Русификация большинства сфер жизни – результат системной работы антиукраинских официальных органов империи. Но учитывая длительность этих процессов, которые включали периоды полного запрета печатать книги и периодику, общаться в официальных органах, оформлять документы, обучать на украинском языке, мы можем сказать – наш язык – один из самых стойких в мире.

Свобода книгопечатания

На территории Украины не было преследования книгопечатников (в отличие от  Московского царства), поэтому к нам бежал  Иван Федорово. И тогда в 1574 году был  напечатан первый Букварь (Азбука).  

Памятник Ивану Федорову во Львове

Особое письмо

 С  конца шестнадцатого по начало девятнадцатого веков в  Украине активно использовалась особая система письма ("казацкая скоропись"), где начертания многих  букв имело декоративное значение и весьма отличалось от русского.

Разные названия

Наш язык в разные времена называли по-разному: про́стый, руский, русинский, казацкий . Чаще всего вплоть до середины XIX века употребляли  "руський язык".

Близость с соседними языками

Наибольшая схожесть по лексике  с белорусским языком – 84% общей лексики, потом -  польский и сербский (70% и 68%) и затем русский (62%) и это несмотря на тотальную руссификацию.

Распространеность

41-45 миллионов человек во всем мире знают украинский язык. 36-37,5 миллионов считают его родным.

7 падеж - уникальный для нашей группы языков

У нас есть «клычный видминок» - звательный падеж - которого нет  в восточнославянских языках. Но он имеется в  латыни, греческом и (опционально) в санскрите.

Учи украинский

Уменьшительные формы

В языке много слов в уменьшительных формах. Даже слово «враги» имеет  форму – "вороженьки".

Первое упоминание

Впервые украинские слова зафиксированы в 448 г. н.э. Тогда византийский историк Приск Паникийский был в лагере гуннского властителя Аттилы, который находился  (на территории современной Украины) и зафиксировал слова «мэд» и «страва».  

Официальный язык Кубани

Исконно украинские земли Кубани в 1918-1920 годах признали украинский  язык своим официальным: тогда существовала так называемая Кубанская Народная Республика. Правда, недолго.

На самом деле, интересных фактов об украинском язые намного больше. И узнавать их можн не только в день украинской письменности.

Читать также: Считалки - лічилки на украинском языке

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!