Обнаружен ген «злой матери»: ученые рассказали, что заставляет женщин бить детей

Американские ученые провели длительное (протяженное во времени) исследование, чтобы попытаться понять, почему некоторые женщины бьют своих детей и бывают весьма жестоки с ними.

Под  прицелом  исследователей из Нью-Йоркского университета оказалось около  5 тысяч детей,  год рождения которых датируется 1998-2000 годами, а также их мамы.

Первый этап исследования - анкетирование молодых мам через очень короткое время после родов, затем опрос через год, три, пять и девять лет.

Читать также: Самый лояльный и эффективный метод наказания (Фото)

Кроме того, у половины мам, у которых были некие предпосылки к жестокому отношению, взяли образцы слюны для выделения ДНК. Такую же процедуру провели и с детьми. 

Вследствие этого, ученые пришли к выводу, что можно говорить о существовании гена «злой матери». И поняли, что именно этот мутированный ген заставляет женщин чаще бить ребенка и кричать на него.

Мама ругает ребенка

Так же специалисты поняли, что в обычных, благоприятных обстоятельствах мамы с таким геном могут сдерживаться и быть лояльными к детям.

Но вот в стрессовых ситуациях, а особенно в условиях выраженного экономического кризиса, такие женщины срываются чаще. Это подтверждают и данные статистики. В США в период 2007-2009 годов – когда был спад в экономике и уровне жизни, чаще фиксировалось проявление жестокости женщин по отношению к детям.

Именно мамы с мутацией в гене,  который отвечает за настроение, стал причиной такого поведения. Более 50% строгих и жестоких мам  имели эту вариацию в гене DRD2.

Как известно, он регулирует выработку дофамина. 

Читать также:Какие наказания не работают?

Склонность к строгому (больше жесткому) воспитанию у таких мам сохранялась и в хорошие времена. Правда, у них  наблюдалось выраженное смягчение нрава.

Ученые склонны считать, что сама по себе финансовая нестабильность и безработица не может считаться причиной такого поведения, а является лишь толчком к активизации подобного стиля воспитания. Ведь в таких условиях человеку сложнее контролировать свои эмоции, поэтому генетические аномалии могут стимулироваться, а эмоции получатьбольше свобод.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны