Что в питании будущей мамы опасно для сердца ребенка?

Мы все знаем, что питание беременной, ее режим дня и общее здоровье напрямую влияет на здоровье ребенка. Но иногда склонны недооценивать возможные последствия.

Если отказ от алкоголя и табака не обсуждается, то сладости и жирная пища в питании беременных не находится под жестким контролем. А зря. Оказывается, любовь к  животным жирам может привести к проблемам с сердцем у ребенка.

Мы знаем, что жирная пища приводит к ряду нарушений в организме матери, ожирение, как следствие любви к калорийной пище, провоцирует гестоз, диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой, печенью и прочие нарушения. Часто это приводит  и к лишнему весу у ребенка в сейчас и в будущем, сбоям в обмене веществ.

Читать еще: Правильное питание при беременности: 3 самых полезных веществ.

Но сейчас врачам удалось доказать, что обилие жиров в питании приводит к  тому, что сердце нарождённого ребенка  увеличивается в размерах.

Беременная женщина ест торт

Эксперименты проводились на крысах. Благодаря им ученые увидели, что большое количество жиров в питании беременной самки привело к тому, что сердце детенышей увеличились в размерах, а это приводит к повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Мало того,  число вкусовых рецепторов и острота восприятия на фоне жирной пищи, тоже изменились. Например, детеныши плохо ощущают горький вкус.

Но мало того,  в  ходе эксперимента крыс  заставляли заниматься спортом – бегать и двигаться. Оказалось, что это уменьшает вред питания беременной для сердца детей, но улучшения недостаточны. Поэтому важна именно диета – сдержанность в употреблении жиров. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности