Больной раком мальчик создал игру вместе с лучшими разработчиками Украины

Проект «Здійсни мрію» пригласил команду известных геймразработчиков, чтобы дать возможность 12-летнему Леше Апокину - мальчику, который болеет раком, воплотить в реальность идею игры для смартфонов и помочь многим таким детям

Каждый взрослый в душе – ребенок. Ежедневно в общественном транспорте, по дороге из дома на работу или с работы домой тысячи мужчин и женщин не отрывают глаз от экранов своих смартфонов. Игры в современном мире – это не так развлечение, как способ скоротать время. Дети воспринимают их совсем иначе – для них это приключение, увлекательное путешествие в новый мир.

12-летний Леша Апокин решил создать свою собственную вселенную, но его «Mighty Alex» еще и позволяет взглянуть на индустрию игр с другой стороны – как на площадку для социальных инициатив.

Скачав в AppStore приложение «Mighty Alex», каждый желающий может помочь самому Леше и множеству других детей, которые борются с раком.

Дети с раком играют в игру

Сумма пожертвования –от одного до ста долларов, а все деньги идут на помощь онкобольным — подопечным благотворительного проекта «Здійсни мрію», созданного  «1+1 медиа», ТСН и Всеукраинским благотворительным фондом «Крона».

Его кураторы – телеведущие Лидия Таран и Александра Лобода.

Мечта Леши сбылась в UNIT Factory, инновационном учебном заведении для будущих программистов, руководство которого поддержало мальчика и пригласило его для презентации собственной игры, которую уже может установить на свой гаджет любой пользователь iOS.

Над разработкой приложения, в основу которого легли идеи Алексея, работали сразу три компании: iLogos, VARG и Nika Entertainment.

Результат — захватывающая игра, за которой вы проведете немало часов в попытках провести главного героя как можно дальше по его пути.

«Mighty Alex» реализован на базе совершенно новой технологии с элементами дополненной реальности и фейстреккинга. Полем для игры служит то, что видит камера игрока, а в процессе прохождения маршрута вы наблюдаете за своими собственными эмоциями и сами прокладываете путь к победе. А добиться ее не так уж и просто — создатели утверждают, что игра бесконечна…

Благотворительная игра при помощи фонда Здійсни мрію

«Мы старались сделать все возможное, чтобы игра получилась именно такой, как придумал Алексей, — говорит основатель iLogos Максим Слободянюк. — Над проектом работали три компании. Мы использовали технологию дополненной реальности и искусственного интеллекта, которая становится очень популярной и сейчас применяется не только в гейминге. Компания iLogos сотрудничает с Disney и Electonic Arts, с лучшими игроками всего мира, и нам было очень приятно помочь Леше. Очень хотелось сделать так, чтобы он ощутил все возможности, которые дают прогрессивные технологии, а также почувствовал себя создателем своего маленького мира, в который он привнес свои идеи и свое видение».

Ребенок испытывает новую игру - благотворительная акция для детей с раком

По словам руководителя проекта Юлии Супоневой, Леша принял активное участие в создании мира игры: «К базовой локации он добавил новые, а также придумал красные кристаллы. Кристаллы — это здоровье главного героя. Чем их больше, тем сильнее персонаж».

Наблюдая за пареньком в красной шапке, который ловко движется вперед, преодолевая преграды и собирая заветные кристаллы, конечно, сложно избежать аналогий. В нем видишь мальчика, столкнувшегося с тяжелой болезнью, но не утратившего надежды и веры в будущее. Как и Mighty Alex, Леша Апокин с уверенностью смотрит в будущее и надеется, что эта игра — лишь первый шаг. «Думаю, это серьезный задел на будущую профессию», — эти слова Максима Слободянюка добавляют Леше оптимизма.

Лидия Таран на презентации игры ребенка с раком

После презентации студенты UNIT Factory, которые знают толк в современных технологиях и трендах, поделились впечатлениями от игры. «Игра отображает жизни Леши, то, как он преодолевает препятствия и идет к своей мечте, – говорят они. – Это не просто развлечение, а действительно полезная социальная инициатива. Нажав пару кнопок, вы можете сделать очень многое. И формат хороший. Эта игра наверняка привлечет людей, причем даже из англоязычных стран».

«Меня поражает смелость Леши, – признается ведущий 1+1 Анатолий Анатолич. – То, что он сам создал игру, – это очень круто. Пока многие стесняются и боятся поделиться своими талантами, 12-летний мальчик мужественно действует и этим вызывает восхищение. Такой юный — а уже настоящий геймдизайнер!»

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности