Искусственно зачатые дети имеют высокий риск развития рака: открытие

Изобретение искусственного оплодотворения стало настоящим спасением для супружеских пар, которые хотели детей, но естественным путем достичь желаемого им не удавалось. Но, к сожалению, лишь сейчас было выявлено, каким рискам подвергаются такие дети.

Израильские ученые в сообществе с медиками недавно опубликовали весьма неприятные факты о здоровье детей, которые были зачаты с помощью искусственного оплодотворения. Прийти к ним экспертам помогло масштабное исследование, которое включало в себя наблюдение за 242 187 людьми, зачатыми с помощью ЭКО, начиная с 1991 по 2014 годы.

Читай также: Искусственное оплодотворение: 3 мифа о детях из пробирки

Исследователи из медицинского центра им. Моше Сороки в г. Беэр-Шева и Университета им. Бен-Гуриона (Ben-Gurion University of the Negev) решили проанализировать, насколько часто болеют онкологическими заболеваниями люди, зачатые с помощью медиков в отличие от тех из нас, кто появился на свет после естественного зачатия.

Ребенок в пробирке

В ходе проведенного исследования выяснилось, что у зачатых искусственным путем людей в детском и юношеском возрасте намного больше рисков заболевания раком. Специалисты утверждают, что эти риски выше в три! раза.

Читай также: Изобретен новый метод искусственного оплодотворения

И это касается не только детей, зачатых с помощью экстракорпорального оплодотворения - ЭКО. Ученые и медики уверяют, что подобная тенденция отмечается и у тех детей, которые были зачаты с помощью еще одного метода – индукции овуляции (стимуляции процесса созревания яйцеклетки искусственным путем с помощью специальных медицинских препаратов). В этом случае риски появления проблем онкологического характера повышаются в два раза.

Ученые и медики, проводившие исследование, утверждают, что обнаруженную связь между искусственным оплодотворением и склонностью к развитию рака нужно еще дополнительно изучать.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности