Почему кровь красная? Ответь почемучке

Твой Малыш нашел ответ на этот весьма интересный вопрос, который может заинтересовать любознательного исследователя

У всех малышей сразу после их рождения берут кровь на анализ. В первые часы жизни врачи проверяют общие показатели крови и наличие у маленького человека тяжелых врожденных патологий, например, гипотиреоза и фенилкетонурии. Выявить эти недуги важно как можно скорее, ведь от этого напрямую зависит здоровье малыша, а также его дальнейшее интеллектуальное и физическое развитие в будущей жизни.

Что покажет анализ крови?

Анализ крови на сегодняшний день - один из самых лучших и доступных индикаторов происходящих в организме изменений. Если ребенок чувствует себя плохо, вероятнее всего, врач порекомендует сдать общий анализ крови, который в считанные часы поможет выявить, к примеру, воспалительный процесс и поскорее начать лечение.

Анализ крови у новорожденного

Инфекционные заболевания у новорожденного

Это опасное для жизни и здоровья малыша состояние характеризуется резким скачком уровня  лейкоцитов и повышением скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Первые изменения можно обнаружить у ребенка еще до появления внешних признаков заболевания, что очень важно для более успешного лечения.

Читай также: Анализ крови из пальца: интересные факты

Педиатры рекомендуют родителям не избегать этого простого исследования, хоть малыши обычно не слишком любят этот процесс. Для того, чтобы успокоить ребенка, надо сначала успокоиться самой. А затем поговорить с крохой и убедить его, что все это вовсе не опасно. К тому же, после сдачи крови без слез можно будет отправиться в любимый магазин игрушек или купить вкусную сладость в ближайшей кондитерской. Попробуй, этот метод работает!

Почему кровь красная?

Кроме того, детям в возрасте почемучек очень интересно побольше узнать об устройстве организма. Поэтому на вопрос «почему кровь красная» молодым мамам и папам надо заранее подготовить обстоятельный ответ. Он должен быть примерно такой:

Кровь человека состоит из большого количества разных клеток. Они настолько маленькие, что увидеть их без специального оборудования мы не можем. Есть в составе крови красные кровяные тельца, врачи называют их эритроциты. Они содержат специальное вещество, которое называется гемоглобин. Он в свою очередь содержит железо, которое и придает нашей крови красный цвет. Кроме того, гемоглобин является главным переносчиком кислорода в организме!

 

фото: depositphotos.com, канал: Игорь Коваль

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности