Какой самый важный период в жизни ребенка – выводы ученых

Этот период можно обозначить несколько условным, но довольно красноречивым сроком – 1000 дней.

Время с момента зачатия до двух лет после родов – самый важный период в жизни малыша с точки зрения здоровья и влияния на всю его будущую жизнь.

9 внутриутробных и 24 внеутробных месяцев – время формирования основ здоровья человека во всей его жизни, - сказано в одной из публикаций The Daily Mail. Именно в этот длинный период определяется вероятность появления у малыша  диабета или сердечно-сосудистых заболеваний (приступов и ударов) в будущем, а также продолжительность жизни.

Читать также: Питание беременной: к чему приводит обжорство 

Этот период был определен в ходе длительных исследований группы ученых под руководством проф. Дэвида Бэйкера из Университета Саутгемптона.

Младенец девочка  Разумеется, не всегда реально обеспечивать малышу идеальные условия для развития, но важно к этому стемиться.

Много значимых периодов – во время внутриутробного развития.

Вредные привычки, постоянный стресс, всевозможные нарушения питания или серьезные болезни с применением препаратов, которые не слишком благоприятны для малыша, сбой в работе плаценты, проблемы в родах, послеродовая депрессия и болезнь мамы – все это может иметь определяющее значение на жизнь малыша в будущем, на наличие  у него серьезных заболеваний и длительность жизни… даже если после появления на свет все оказывается хорошо, болезни компенсированы и ребенок нормально развивается.

Одно из открытий показало, что дети с низким весом при рождении чаще страдают от болезней сердца в зрелом возрасте, те, кто имел меньше 2,47 кг при появлении на свет в два раза чаще умирают от болезней сердца по равнению с теми, кто имел вес больше 4,2 килограмма. 


Читать также: Внутриутробное развитие ребенка: чудесное видео о беременности

Плохое питание во время беременности приводит к тому, что в первую очередь питается мозг, а сердце страдает еще на стадии формирования. Так же страдает поджелудочная железа, что потом проявляется в недостаточной выработке инсулина и развитии диабета.

Страдают и другие органы, но сердце и поджелудочная самые чувствительные, что в итоге приводит к названным выше проблемам. 

Задача мамы помнить о значимости этого периода и делать все, что в ее силах, чтобы уберечь малыша от проблем в будущем. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет