Что значительно повышает риск развития аутизма у ребенка? Открытие ученых

Исследования причин появления расстройств аутического спектра у детей не прекращаются. Ученые активно работают в этом направлении и делают важные открытия. Об одном из новейших читай на сайте Твой Малыш

С каждым годом количество людей-аутистов по всему миру растет, и ученые не на шутку взволнованы этой проблемой. Они в поте лица работают над поиском причин и методов ранней диагностики аутизма у детей, ведь известно, что чем раньше обнаружены склонности к этому расстройству, тем больше шансов у такого ребенка адаптироваться к жизни в обществе.

Читай также: У каких родителей высокий риск родить ребенка с диагнозом «аутизм»?

С каждым днем исследователи приближаются к разгадке тайны возникновения аутизма. Их последнее открытие подтвердило наличие еще одной причины появления этого расстройства у малышей. Научный прорыв удалось осуществить ученым из Колумбийского университета, США. Исследователи утверждают: у деток, мамы которых переболели гриппом или лихорадкой в период вынашивания плода, риск развития аутизма возрастает до 300%!

Аутизм у дітей

Чтобы прийти к такому выводу, ученым понадобилось на протяжении десяти лет анализировать данные о почти 100 тис. детей. Результаты удивили их самих, ведь до этого считалось, что связи между респираторными инфекциями у женщины во время беременности и аутизмом у новорожденного нет. Но новые исследования опровергли этот факт и показали: риск развития расстройств аутического спектра у малыша, мама которого болела гриппом в период его вынашивания, увеличивается на 34%. Притом если беременная переболела простудными заболеваниями во втором триместре и принимала жаропонижающие лекарства, этот показатель возрастает до 40%. Также огромные шансы родить ребенка-аутиста у женщин, которые очень часто болеют гриппом или лихорадкой – до 300%.

Читай также: Новый метод ранней диагностики аутизма доказал свою эффективность

Ученые из Колумбийского университета не планируют останавливаться на достигнутом и продолжают свое исследование. Результаты еще не точные, поэтому в них много работы. А нам, женщинам и будущим мамам, остается только беречь свое здоровье и, особенно в период беременности, повышать свой иммунитет и ограничить контакты с переносчиками вирусов.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи