Медики рассказали, как восстановить нервы

Ученые из Университета Шеффилда уверены, что нервные клетки человека могут восстанавливаться при определенных условиях. Результаты их исследований это доказывают..

Нервные клетки не восстанавливаются. Это расхожее выражение, похоже, уже устарело. Ученые и медики, входящие в состав исследовательской группы, уверены, что взрослым и детям надо приложить максимум усилий для того, чтобы нервные клетки оставались невредимыми при стрессовом воздействии извне.

Но иногда, при определенных сложных биологических манипуляциях даже «отключенные» клетки, оказывается, можно восстановить и вернуть к жизни. Ученые разработали уникальный каркас, который необходим для восстановления повреждённых нервных клеток. Именно он сможет сделать прорыв в лечении большого количества патологических состояний из разных медицинских областей.

С наибольшей надеждой на результаты исследования смотрят в первую очередь пациенты с болезнями спины, которые приводят к нарушению координации и движений.

Лечение спины

Новый метод позволит подарить новую жизнь многим людям, которые сегодня прикованы к инвалидному креслу или очень ограничены в своих движениях.

Результаты исследований доказывают, что нервные клетки не теряют способность к восстановлению, однако для регенерации им нужна определенная техническая и медицинская поддержка. Для этих целей исследователи и предлагают использовать каркас для сращивания нервов.

Читай также: Необычные признаки инсульта. Ученые назвали 5 признаков

Новый метод лечения нервов позволяет поврежденным участкам эффективно срастаться, так как специально разработанный каркас поддерживает их в заданном положении.

Первые тесты устройства показали хорошие результаты. Но, разумеется, перед широким введением в медицинские протоколы лечения трубка, соединяющая 2 части поврежденного нерва, заставляя их срастаться, должна пройти еще немало этапов исследований и испытаний.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи