Ученые выявили, почему груднички так приятно пахнут

Если у тебя или у твоей подруги есть маленький ребенок, то ты знаешь, как приятно пахнет новорожденный. Правда, не в тот момент, когда он сходил по большому, а тогда, когда младенец выспавшийся и довольный. Почему груднички так пахнут? Это выяснили ученые

Наверное, ты уже слышала теорию о том, что уже через несколько часов после родов мамы способны отличить своего ребенка по его специфическому аромату от других малышей. К тому же этот аромат один из самых приятных в мире, говорят, специалисты. Но, к сожалению, это эффект исчезает по мере взросления крохи и уже ближе к пубертатному периоду он перерождается в другой, не совсем приятный запах. Хотя, неокоторые родители могут и не согласится с последним утверждением.

Читай также: Найдена связь между месяцем рождения и здоровьем человека

Так исследователи провели необычный опрос среди 235 родителей с разновозрастными детьми. И оказалось, что почти 95 % из них уверены: аромат грудничков является либо приятным, либо очень приятным. А вот когда их просили оценить запах детей-подростков, то тут оказалось, что лишь 75 % мам и пап считают запах тела своего подросшего чада приятным. В ходе анализа полученных данных выяснилось, что чем больше внимания уделяли родители своему ребенку, тем приятнее для них был аромат родного детского тела.

Мама с младенцем

Также выяснилось, что притягательность аромата детского тела падает в определенные этапы жизни ребенка. Сначала он становится не таким приятным в возрасте 4-8 лет, потом – в 9 лет. А затем – в подростковом возрасте.

Читай также: Уникальные способности младенца: цветной слух, графические прикосновения и другие умения

Ученые, описавшие свое исследование в научном журнале Chemosensory Perception, уверены, что запах ребенка – это некий сигнал, который включает механизм защиты и заботы у женщин, и не только у них, но и окружающих людей. И чем старше становится детка, тем меньше он нуждается в своих маме и папе, поэтому и аромат его тела перестает быть столь привлекательным. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет