Чем опасен плач ребенка по ночам для его родителей? Открытие психологов

Когда плачет ребенок, да еще и очень маленький, не способный рассказать, что его беспокоит или что он хочет, взрослые в прямом смысле теряются. Но особенно опасен плач малышей для их родителей.

Плач младенца всегда вызывает споры в семье. Ведь так сложно понять, что кроха хочет или почему ему некомфортно. Но особенно жаркие споры у мамы с папой малютка может вызвать своим регулярным плачем среди ночи, уверены психологи. Они считают, что такие действия крохи могут повлиять на благополучие внутри семейной пары.

Чаще всего молодые папы и мамы вообще не имеют представления, что делать с орущим среди ночи малюткой и как правильно реагировать на детский плач. И это может вызвать серьезные внутрисемейные конфликты и ссоры. Исследователи из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania), США, уверены, что именно плач  младенца по ночам чаще всего и становится той отправной точкой в семейной драме, которая и приводит в дальнейшем к разводу.

Читай также: Почему ребенок часто плачет

Младенец в постели родителей

Во-первых, говорят специалисты, мамы, которые полностью водрузили на себя ответственность за малыша и его успокоение, и которые точно знают, что делать с орущим младенцем, слишком уж решительны. Это качество таких женщин слишком подавляюще воздействует на мужчин, что им не очень нравится. Но, к счастью, такое восприятие жен у супругов проходит по мере взросления чада и редко когда становится причиной развода.

Читай также: Чому не можна ігнорувати плач немовляти? Нові докази психологів

Во-вторых, некоторые женщины ночной уход за малюткой стараются полностью переложить на плечи благоверного, ведь им тоже хочется отдохнуть от «дневного бдения» и элементарно выспаться. А протест мужа в этом плане понять не так уж и сложно: он целый день работал на благо семьи и тоже нуждается в отдыхе. В итоге женщины, не ощущая эмоциональной поддержки со стороны мужа, слишком часто становятся инициаторами конфликта. Вот именно такая позиция чаще всего и приводит к разрушению брака.

Психологи университета говорят, что в период младенчества ребенка родителям очень важно сохранять коммуникацию друг с другом, и все возникающие недоразумения обсуждать между собой и находить решения вопросов вместе. «Если малыш среди ночи просыпается с плачем, то здесь важна реакция обоих родителей, которые «находятся в одной лодке», ведь и мама и папа вместе шагнули «в эту реку», - говорят ученые.

Читай также: В каких странах младенцы плачут больше всего?

Одним из вариантов правильной коммуникации и равномерного распределения обязанностей по уходу за малышом психологи назвали поочередное ночное дежурство. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить