Михайлово Чудо: что обязательно нужно сделать в этот день?

19 сентября православные христиане отмечают праздник Михайлово Чудо. Архистратиг Михаил настолько почитаем, что этот день люди чтят как Рождество. Почему? Читай дальше.

История праздника Михайлово Чудо

В 4 веке во Фригии был построен храм Архистратигу Михаилу, в подножии которого протекал источник. Однажды одному из жителей ближайшего городка, имевшего немую дочь и страдающего от этого, приснился сон, что его дочь выпила воды из источника возле этого храма и заговорила. Тогда он отправился вместе с ней туда, сделал все, как ему приснилось, и действительно произошло чудо – дочь обрела речь. Впоследствии этот мужчина переехал со всей семьей к этому храму, крестился сам и крестил своих родственников, и стал смотрителем церкви.

Читай также: Традиции празднования Рождества Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать в этот день

Но это не одно чудо, произошедшее на этом месте. Однажды язычники решили уничтожить храм Архистратига Михаила и направили на него два русла горных рек. По их замыслу сильное течение, которое образовалось бы вследствие слияния вод, должно было снести церковь до фундамента. Однако служитель Архипп начал рьяно молиться Архистратигу Михаилу и просить его о помощи. В предании говорится, что Михаил его услышал, явился и ударом своего жезла пробил в горе огромную трещину, а затем направил туда поток воды из рек. Язычники в страхе разбежались, а само место, где произошло это чудо, стали именовать Хоны, что в переводе значит «дыра», «отверстие».

Статуя святого Михаила

Что нельзя делать на Михайлово Чудо?

Православные верят, что работать в этот день – себе дороже. Они утверждают, что игнорирование рекомендации заканчивается весьма плачевно. И чаще от наказания Михаила страдают те, у кого слишком мало веры. Кстати, историй можно услышать огромное количество.

Читай также: Покрова пресвятой Богородицы: что надо успеть сделать каждой женщине

Также нельзя в этот день ругаться, ссориться, обижаться на кого бы то ни было. Принято считать, что негативная энергия, посланная в этот день на другого человека, возвращается на пославшего ее тройной силой.

Если после завтрака, обеда или ужина осталась еда, выбрасывать ее ни в коем случае нельзя. Лучше всего отдать пищу нуждающимся или животным.

Что нужно сделать?

В этот день Архистратиг Михаил внимательно относится ко всем пожеланиям мирян, и именно в этот день он обязательно исполняет даже самые заветные желания. Загадывать, правда, их нужно правильно. Говорят, что для этого тебе понадобится посетить храм, помолиться возле иконы Михаилу, зажечь свечу и только потом загадать желание.

Кроме того, в этот день старались примириться соседи и родственники, которые были в ссоре. Обычно вечером устраивался праздничный ужин, куда все близкие приносили каждый свое блюдо. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны