Когда опускается живот перед родами

Опустившийся живот - предвестник родов. Так считают многие. А что на самом деле?

Ты уже устала быть беременной и хочешь как можно скорее увидеть малыша? Ищешь в умных книгах и на родительских форумах признаки приближающихся родов и изо всех сил ждешь их у себя? Одним из таких признаков считается опускание живота перед родами. Давай разберемся, что это и когда опускается живот, и насколько точен этот предвестник родов.

Когда опускается живот перед родами

Считается, что живот опускается на 36-37 неделе у тех, кто рожает первый раз и за неделю или несколько дней у тех женщин, кто рожает второго и последующих малышей. То есть, при нормальном, физиологическом протекании беременности, от опускания живота до родов проходит от пары недель до нескольких дней. Не такой уж маленький срок в масштабах всей беременности, за него можно многое успеть.

Как вычислить, опустился живот или нет

Самым проверенным способом является в конце беременности, примерно в начале 8 месяца беременная подходит к дверному косяку или стене и карандашом делает засечку, на каком уровне расположен ее пупок. Все, готово! Теперь можно ориентироваться на эту пометку, соотнося ее с изменениями уровня пупка.

Опустившийся живот визуально выглядит меньше, чем до этого. Надо сказать, что ты сразу это увидишь по одежде или смотря на себя сверху вниз. Кроме того, твое ребра, наконец, не будут подпирать диафрагму и станет легче дышать. Вздохнула свободно? Роды близко!

Врач изменяет живот беременной

Но дышать свободно у тебя не особенно получится. Дело в том, что из-за опускания живота перед родами возникают иные неприятные ощущения:

  • давящие боли в районе лобка;
  • кажется, что кости таза будто расходятся;
  • неприятные боли при ходьбе, от чего беременные на поздних сроках начинают передвигаться «уточкой», стремясь их уменьшить;
  • сильное давление на мочевой пузырь, постоянные позывы в туалет;
  • запоры.

Читай также: 

Однако самым главным признаком того, что живот опустился, будет плановый осмотр у гинеколога, который измерить высоту и точно скажет, что плод размещается ниже, вперед головкой, к выходу из матки. Окружность живота на этом этапе индивидуальна, но в среднем составляет 100 см, а дно матки находится на 5-6 см ниже, чем до этого.

Читай также: 

И снова хотим напомнить: ты, твоя беременность, твой малыш — индивидуальны. Живот может вообще не опуститься до самых родов, а только за пару часов до начала схваток или отхода пробки. Поэтому ориентироваться на высоту живота и собирать вещи в роддом только после его опускания — непредусмотрительно.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!