10 вещей, которые не пригодятся тебе в роддоме

Составляем список в роддом - как бы ничего не забыть! Но, оказывается, и «перевес» будущей маме ни к чему. Что нужно в роддом, а что точно не пригодится? Составили полезный список для будущей мамы.

1. Добеременная одежда

Конечно, за время ожидания малыша ты успела соскучиться по любимым вещам, которые носила до беременности. Но даже если тебе не терпиться снова пощеголять в них, все-таки в список в роддом их вносить не стоит. Дело в том, что грудь будет как минимум на пару размеров больше обычного, да и сразу все килограммы, набранные во время ожидания крохи, не уйдут. В крайнем случае, выбирай летящий, а не прилегающий силуэт.

2, 3. Бутылочка для кормления крохи и молокоотсос

Наверняка ты уже знаешь, что лучшее питание для новорожденного - грудное молоко. Эти приспособления тебе в роддоме не пригодятся, если ты планируешь сразу же налаживать грудное вскармливание.

Читай также: Что взять в роддом? Список необходимых вещей

Поэтому в список в роддом 2018 эти предметы точно не входят.

4. Пустышка

Оказывается, этот аксессуар может стать препятствием для долгого и успешного кормления грудью. Поэтому из набора в роддом его лучше вычеркнуть, чтобы не приучать новорожденного к соске с первых дней жизни. 

5. Слинг или другая переноска

Раздумывая, что нужно в роддом, мамы нередко кладут в пакеты и первую переноску для малыша. Она не понадобится в первые дни жизни крохи, да и ты будешь пока мало передвигаться по роддому. Поэтому слинг подождет возвращения из больницы.

6. Детская косметика (особенно ароматизированная)

Запомни: на первые дни тебе понадобится только детский крем и мыло. Никакие соли, пены и гели в роддоме не нужны! Они могут вызвать аллергию, да и купать новорожденного в роддоме не придется.

7. Духи

Наверняка тебе хочется включить в список в роддом вместе с косметикой и любимый парфюм. Но малышам резкие ароматы не рекомендованы, поэтому лучше пробовать их уже дома, и то по чуть-чуть. На запах духов у крохи может даже начаться аллергия. 

8. Подушка для кормления

Она займет в палате слишком много места, да и пользы от нее в первые дни немного. А вот дома, в привычной и уютной обстановке, она станет твоей первой помощницей.

9. Нарядная одежда для новорожденного

Что нужно в роддом? Конверта на выписку вполне хватит, а вот красивые, но непрактичные малюсенькие джинсы и кеды тебе вряд ли пригодятся для карапуза.

10. Силиконовые накладки на соски

Правильное прикладывание к груди не исключает полностью боли в первые дни кормления.

Читай также: Собираемся в роддом: 5 ненужных вещей из твоего списка

Беременная собирает сумку по списку в роддом 2018

Однако рецепт для лечения сосков - не силиконовые накладки, а побольше воздушных ванн и ланолин в перерывах между прикладываниями.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям