Ученые обнаружили связь между лунными циклами и родами

О том, что между циклами луны и жизнью женщины есть прямая взаимосвязь, говорили еще древние мудрецы. Однако связать эти два понятия с родами смогли только японские ученые.

Эксперты из Университета Токио, наблюдая за тем, как происходят роды у домашних парнокопытных, пришли к выводам, что рождаемость повышается именно в полнолуние. К такому результату они пришли после того, как провели анализ рождаемости телят коров в период за три года (с 2011 по 2013 год). Они заметили, что большая часть рожденных телят (чуть больше 400) появились на свет в период полной фазы луны или накануне. Кроме того, исследователи обратили внимание на то, что чаще в полнолуние рожали те коровы, у которых были повторные роды.

Читай также: Роды позади. Когда женщина готова к новой беременности?

Хоть японские ученые и получили подобные результаты, объяснить, почему так происходит, они не смогли. Именно поэтому они решили продолжить свои исследования.

Беременная и луна

Самое интересное, что подобным исследованием также занимаются и ученые из США. Например, они обнаружили, что на период новолуния количество овуляций у женщин низкое, а вот большая часть представительниц прекрасного пола имеют в это время менструацию. К этому они пришли после анализа более 500 тысяч рождаемостей в Нью-Йорке за 10 лет в период с 1948 по 1957 годы.

Читай также: 40 неделя беременности. Признаки переношенной беременности

И еще одно, во время написания статьи, я решила просмотреть некоторые ветки «мамских» форумов на эту тему, и оказалось, что эту теорию можно смело подтверждать наблюдениями самих женщин и акушеров-гинекологов. Например, одна из мамочек написала: «Пока лежала в патологии в первую беременность, как раз полнолуние застала. Врача утром с дежурства под руки уводили, за ночь 21 роды, из них 6 кесаревых. Он реально от усталости двух слов связать не мог, вот тогда медсестры и сказали, что врачи от дежурств в полнолуние как могут отмазываются, потому что все как с ума сходят и рожать начинают :) причем практически у всех в это время роды стремительные, только успевай принимать :)» Кроме того, многие женщины решили вычислить, на какую фазу луны у них самих проходили роды, и действительно, чаще всего детки появлялись именно в период полнолуния.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет