Роды в воде: за и против. Мнение эксперта

Роды в воде – нестандартный способ, о котором наши мамочки знают мало. Насколько это безопасно и удобно, как все происходит и в каких родильных домах Украины есть все условия для этого? Читай далее

Роды – достаточно тяжелый и болезненный процесс. Чтобы облегчить его, роженицам советуют заранее готовиться: заниматься спортом, делать упражнения на растяжку, изучать техники расслабления и обезболивания. Сейчас многие родильные дома идут навстречу будущим мамам и практикуют партнерские роды, позволяют женщинам принимать удобные позы и выбирать альтернативные способы родов, помогающие снизить болевые ощущения. Один из таких – роды в воде. О его плюсах и минусах мы сегодня поговорим.

Немножко истории

Многие мамочки думают, что роды в воде – достояние современной медицины. Но это далеко не так. Первые упоминания об этом способе датируются 1553 годом. Еще древние индианки рожали малышей в реке. В Европу этот метод пришел немножечко позже – в ХІХ веке.  Первые водные роды на территории СССР приняли в 1980 году в Москве. Сейчас этот способ становится более доступным и совершенствуется.

Читай также: Ученые обнаружили связь между лунными циклами и родами

роженица в воде

Как это происходит

Роды в воде можно разделить на два типа:

  • Роженица находится в воде только во время схваток, а потуги и само рождение малыша происходит «на суше»;
  • Все этапы родов происходят в воде.

В родильных домах для водных родов оборудуют специальные комнаты с ваннами, глубина которых превышает 60 см, а длинна минимум 220 см. Иногда используют большие ванны-джакузи с гидромассажем. Будущую маму погружают в воду, температура которой приблизительно равна температуре человека (36,5-37 °С). Вода помогает роженице расслабиться, мягко поддерживает, позволяет выбрать удобную позу и уменьшить болевые ощущения. За процессом следит врач-гинеколог или акушер, дает наставления будущей маме, всячески помогает малышу появиться на свет. Новорожденного вытаскивают из воды, и он делает первый вдох.

Часто такие роды практикуют в домашних условиях, что в свою очередь имеет много преимуществ и опасностей. Иногда роженицы выбирают партнерские роды в воде или водные роды с дельфинами – все для комфорта и расслабления будущей мамы. Но все же готовясь к рождению ребенка таким способом нужно учесть все «за» и «против».

Преимущества родов в воде

Для мамы:

  • Вода помогает расслабиться и уменьшает болевые ощущения;
  • Роженица может выбрать удобную позу для родов;
  • Сокращается продолжительность схваток;
  • Такие роды редко сопровождаются разрывами;
  • Возможность рожать с поддержкой мужа или в комфортной обстановке.

Для малыша:

  • Уменьшается вероятность родовых травм;
  • Наличие «переходной среды» (воды), которая помогает малышу проще пережить стресс появления на свет;
  • Мама более расслаблена, и кроха чувствует это.

Читай также: Совместные роды: кому они не подходят?

Недостатки родов в воде

  • Множество противопоказаний: они не подходят мамам, которые страдают от сердечных заболеваний, гестоза, сахарного диабета, если плод слишком крупный или у роженицы узкий таз, если есть предлежание плаценты или угроза гипоксии плода;
  • Возможность попадания инфекции;
  • Возможность попадания воды в легкие новорожденного (кроха может сделать первый вдох, находясь под водой);
  • Докторам сложнее отслеживать сердцебиение малыша и вовремя заметить возникшие осложнения (например, сильное кровотечение).
  • Если возникнут осложнения при родах, врачам будет тяжелее оказать помощь (особенно если ты рожаешь дома);
  • В некоторых случаях вода может ослабить родовую деятельность.

рожает в воде

Если ты все же решаешься на такой шаг, убедись в отсутствии противопоказаний, просчитай все возможные риски и основательно подготовься. На подхвате всегда должен быть опытный врач, а рядом – все условия для оказания помощи в случае непредвиденных осложнений. Лучше доверься специалистам и рожай таким способом в специально оборудованном родильном доме. Мы подскажем несколько таких в Украине.

Читай также:Самый экстремальный спорт на 40 неделе беременности

Где практикуют водные роды в Украине

В Украине этот способ не очень распространен. Отечественные родильные дома не практикуют роды в воду. Но все же есть несколько передовых учреждений, оборудованных ваннами, где мамы могут находиться только на протяжении схваток. Такие удобства доступны для рожениц в Киеве, Житомире, Харькове, Донецке.

Альтернативное мнение эксперта

Ольга Ефименко

Роды в воде тяжело назвать природным процессом. Ведь все млекопитающие рожают своих малышей на суше (исключение – дельфины). Наши ближайшие родственники обезьяны прячутся от сородичей в кустах, когда приходит пора детенышу появиться на свет. Скорее всего, водные роды – это дань моде для людей, любящих экстрим. Мы же не дельфины и не рыбы.

 

Благодарим за помощь в написании статьи Ольгу Ефименко, научного сотрудника Института педиатрии, акушерства и гинекологии

Фото: depositphotos.com

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить