Осознанное материнство: плюсы и минусы поздней беременности после 40

Все больше беременных женщин выбирают осознанное материнство в зрелом возрасте. Во всем мире возраст первородящих женщин вырос значительно, в некоторых странах достигая 32-33 лет. В чем сложности и плюсы осознанной поздней беременности после 40 лет?

Сьюзан Хейтлер, семейный психолог из США, считает, что лучшее время для рождения детей — около 30 лет. Но специалист находит немало плюсов и в материнстве в более зрелом возрасте:

«Мамы и папы после 40 лет больше уделяют детям внимания, чем делают это родители, которым едва исполнилось 20 лет. У зрелых родителей было время путешествовать, работать и развиваться перед тем, как они полностью сосредоточились на малыше. К тому же, у людей в этом возрасте более уверенное материальное положение, они реже работают по 60 часов в неделю и не испытывают потребности в регулярных вечеринках».

Известная гинеколог Елена Березовская в своих многочисленных публикациях не раз отмечала:

«Одна из самых серьезных проблем в отношении планирования детей, а также эффективного использования репродуктивных технологий — это возраст. Чем старше женщина (имеется в виду, старше 30 лет), тем больше препятствий для получения потомства.»

Беременность после 40

Опытные мамы, у которых есть опыт осознанного материнства, рассказывают, что после 40 лет у них остается меньше сил и энергии на развитие малыша, но воспитание крохи является более мудрым и гармоничным.

Читай также: 

По наблюдениям педагогов, в 20 - 30 лет родители более склонны к перфекционизму и стремлению во всем быть первым. Постоянная гонка за лидером негативно сказывается на уровне счастья и радости от родительства.

В чем преимущества поздней беременности после 40 лет?

Сильные стороны поздней беременности отмечают не врачи, а психологи:

  1. Как правило, в зрелом возрасте у родителей рождаются осознанные и желанные дети, к появлению которых всесторонне готовились.
  2. Материальное положение семьи уже стабильно (ипотека выплачена, жилищный вопрос решен, карьера построена).
  3. Кризисы семейных отношений и среднего возраста у родителей позади, а значит, они больше времени будут уделять развитию и воспитанию ребенка.
  4. Если в семье есть старшие дети, они уже имеют достаточную степень самостоятельности и свои персональные интересы. Это значит, что они с меньше ревностью отнесутся к рождению нового брата или сестры.

Чем может быть опасна поздняя беременность после 40?

Однако откладывание беременности на более поздний срок имеет и свои особенности:

  • Количество полноценных яйцеклеток у женщин с возрастом значительно уменьшается. Ускоренно гибнуть яйцеклетки начинают в среднем в 37 лет. А значит, к сожалению, чаще развиваются хромосомные нарушения у плода, что повышает риск развития врожденных дефектов.
  • С возрастом все большее значение имеют приобретенные вредные привычки (малоподвижный образ жизни, курение, лишний вес, проблемы с пищевым поведением), которые в целом ослабляют организм женщины.
  • Трудности с зачатием. Самый большой недостаток откладывания беременности до 40 лет — возможные проблемы с зачатием. Джулия Джонсон, специалист по бесплодию и председатель отделения акушерства и гинекологии «Memorial Medical Center», уверена, что вероятность наступления беременности у женщины снижается буквально с каждым месяцем. «Ваши шансы забеременеть в 41 намного выше, чем в 43».

Беременная на УЗИ

Результаты исследования, опубликованные в медицинском журнале «Fertility and Sterility», подтверждают точку зрения доктора Джонсон. Медики обнаружили, что:

  • у 40-летних женщин, проходивших лечение от бесплодия, шанс забеременеть с использованием собственных яйцеклеток составлял приблизительно 25%;
  • к 43 годам он падал до 10%;
  • а после 44 он равен 1,6%.

Как подготовиться к поздней беременности?

Прежде чем отвечать на вопрос, как забеременеть после 40, стоит морально и физически подготовиться к беременности. При этом осознанно подойти к количеству необходимых исследований, чтобы не начать лечить дополнительные диагнозы, не влияющие на вероятность зачатия здорового малыша.

  1. Минимизировать вредные привычки (больше двигаться, отказаться от курения и алкоголя, избавиться от стрессовых ситуаций).
  2. Проверить общее состояние здоровья (посетить семейного врача, стоматолога, гинеколога, маммолога).
  3. Стараться больше времени проводить на свежем воздухе и отдыхать, поскольку организму понадобится большое количество сил для вынашивания и рождения малыша.

Можно ли повысить качество яйцеклеток после 40 лет?

Вопрос, который интересует многих женщин, на самом деле, дает недобросовестным врачам возможности для назначения лишних исследований и дополнительных добавок к питанию.

На самом деле, научно обоснованного способа диагностики качества яйцеклеток не существует. Об этом факторе медики судят уже по результатам оплодотворения, основываясь на факте: произошло ли зачатие, удалось ли получить качественный эмбрион? Также не существует связи между размером фолликула во время овуляции и качеством яйцеклетки.

Действительно, с возрастом изменяется толщина оболочки яйцеклетки, содержание цитоплазмы и генетический материал клеток. Однако, по мнению Елены Березовской, не существует лекарств, процедур, методов или технологий повышения качества яйцеклеток.

Как забеременеть после 40 лет с помощью ЭКО?

Подходя к вопросу осознанной беременности после 40 лет, многие родители задумываются об ЭКО. А вот существуют ли возрастные ограничения для ЭКО? Оказывается, да! Это только в звездных новостях мы слышим истории о том, как успешно рожают яркие личности даже в зрелом возрасте (например, экс-супруга Сильвестра Сталлоне, Бриджит Нильсен родила пятого ребенка в 54 года). На практике, для клиник, работающих с проблемами бесплодия, возраст играет важную роль в отношении получения качественных яйцеклеток, из которых можно получить качественные эмбрионы. 

Формальные возрастные ограничения для проведения ЭКО или ЭКО с собственными яйцеклетками существуют всего в нескольких странах, в других случаях стоит уточнять условия в выбранном медицинском учреждении. Неформально большинство репродуктивных клиник не занимается возрастным бесплодием и репродукцией у женщин старше 40 лет, другие указывают в качестве ограничения 43-46 лет.

Как забеременеть после 40 лет с помощью ЭКО? Обратить внимание на следующие факторы:

  • в более старшем возрасте есть возможность использовать для ЭКО донорские яйцеклетки;
  • при планировании беременности заранее собственные яйцеклетки можно заморозить и сохранить 5-7 лет, чтобы воспользоваться ими позже;
  • результативность ЭКО после 40 лет зависит от индивидуального анамнеза матери и качества эмбрионов.

Беременность

Чем опасно вынашивание беременности после 40 лет?

Поздние сроки беременности приводят к целому ряду медицинских трудностей:

  • Выкидыши у будущих мам после 40 лет встречаются чаще. В 40 лет вероятность самопроизвольного прерывания беременности составляет 24%, в 43 года — 38%, а в 44 — 54%. Связано это с тем, что увеличение возраста беременной женщины является одним из главных факторов естественного отбора.
  • Патологии плаценты. С возрастом плацента имеет больше генетических поломок в клетках. Также скорость старения плаценты у зрелых женщин после 40 лет зачастую больше, что чаще приводит к отслойке плаценты, внутриутробной задержке роста плода и ряду других осложнений.
  • Риск преждевременных родов. У женщин младше 17 и старше 35 лет беременность чаще завершается преждевременно.
  • Кроме того, у более зрелых мам чаще диагностируют:
    • высокое кровяное давление,
    • проблемы со спиной, боли в пояснице;
    • диабет во время беременности,
    • осложнения при родах.

Обязательно ли кесарево сечение, если возраст роженицы более 35 лет?

Результаты исследований, опубликованные в журнале CMAJ. 2019;191:E352-60 говорят о том, что нет необходимости назначать автоматически операцию КС всем женщинам старше 35 лет.

Исследователи подтвердили, что кесарево сечение сопровождается более высокими уровнями заболеваемости, особенно у женщин 35 лет. К тому же уровень осложнений КС начинает расти после 25 лет, но значительных показателей достигает после 35 лет.

Как поздняя беременность после 40 лет влияет на здоровье ребенка?

Вот какую статистику приводит Елена Березовская: «Если у женщин до 30 лет рождение детей с синдромом Дауна — явление редкое, то у 35-тлетних матерей с этим видом трисомии рождается 2-3 из 1000 детей, а у 40-летних — 8-9 младенцев».

Именно поэтому перинатальный генетический скрининг показан всем беременным женщинам, особенно, в возрасте старше 35 лет, так как у них риск поражения плода синдромом Дауна в несколько раз выше, чем у 20-25-летних. В некоторых случаях также используются такие методы диагностики как амниоцентоз или забор ворсин хориона.

А вот еще несколько подтвержденных исследованиями фактов:

  1. У женщин, родившихся у матерей в более позднем возрасте (старше 35 лет), чуть выше риск иметь проблемы с зачатием собственного потомства. Но объяснить, почему так происходит, ученые пока что не могут. Однако прими во внимание, что эти данные имеют ряд ограничений. При их анализе причину бесплодия или задержки планирования семьи выяснить было невозможно.
  2. Дети, родившиеся у старших матерей, более подвержены развитию диабета I типа и высокого кровяного давления.

Несмотря на все сложности, каждую беременную женщину ожидает самое главное счастье — встреча с малышом. Все выводы ученых совсем не говорят о том, что у 40-летней и старше женщины не может родиться здоровый ребенок. Береги себя и внимательно реагируй на тревожные звоночки. Осознанно наблюдая за беременностью, ты скоро ощутишь все радости материнства!

Фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве