Вейп во время беременности: какие врожденные патологии он вызывает?

Курение вейпов во время вынашивания малыша может увеличить риск развития врожденных пороков плода

Согласно результатам новых исследований, использование электронных сигарет будущими мамами может вызвать врожденные дефекты лица и полости рта у малыша. 

Исследователи из Университета штата Вирджиния (Virginia Commonwealth University) провели серию экспериментов. Для этого они вводили эмбрионам лягушки и клеткам нервного гребня млекопитающих химические вещества, которые содержатся в жидкости для электронных сигарет. Ученые хотели проверить, может ли использование вейпов в период внутриутробного периода жизни стать причиной развития врожденных патологий. 

Лягушки, как и другие позвоночные, в период эмбрионального развития похожи на людей. В своем докладе, опубликованном в журнале PLOS One, медики подчеркнули, что одни и те же процессы и гены у человека и лягушки управляют черепно-лицевым развитием. 

После воздействия на эмбрионы паров электронных сигарет исследователи зафиксировали увеличение у них количества случаев развития расщелины неба. 

Расщелина неба

Опасные жидкости для е-сигарет содержат смесь никотина, пропиленгликоля, растительного глицерина и различных ароматических соединений, которые нагреваются в электронной сигарете во время использования. Ученые пришли к неутешительным выводам - злоупотребление электронными сигаретами при беременности может вызывать врожденные дефекты плода. 

Читай также: 

«Мы заметили, что многокомпонентные жидкости для вейпов, которые содержат ароматизаторы, например, ягоды и сливки, а так же другие пищевые ароматизаторы, оказывают наиболее сильное воздействие на развитие лица эмбриона», - сказала доктор Дикинсон, одна из авторов исследования.

Кроме того, ученые провели эксперимент с жидкостями для сигарет без никотина и обнаружили, что процент тяжелых пороков плода был высоким даже тогда, когда это вещество отсутствовало в составе. 

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям