Как правильно и безопасно лечить кожу во время беременности: советы дерматолога

В период вынашивания малыша и по изменению гормонального фона, могут проявиться проблемы с кожей, или обостриться те, что были раньше. Следует посоветоваться с врачом и иметь представление, что с этим делать и как не навредить ребенку.

Врач дерматолог Катерина Бакико

рассказала, какие способы лечения кожи безопасны для беременной женщины, а от которых лучше воздержаться.

Прежде всего, если у вас есть болезни кожи, которые вы периодически или постоянно мастите кремами/мазями, проконсультируйтесь с вашим дерматологом и спросите их можно продолжать. Некоторые лекарства можно удлинять, а некоторые меняем на более безопасные.

  • Отмените все ваши БАДы, витамины для волос/ногтей/кожи и другие «улучшители». Как минимум это не эффективно, максимум такие таблетки могут оказать отрицательное влияние на плод. Это никто толком не исследовал.
  • Никакого алкоголя во время беременности. Не вотрите его, не делайте компрессов, болтушок, не припекайте им ранки.
  • Не загорайте, ведь во время беременности увеличивается риск пигментации. Поэтому пользуйтесь СПФ кремом постоянно на открытых участках кожи.
  • Также не занимайтесь самолечением. Потому что мази часто есть в наших аптечках, и люди мастят ими все, что появилось на коже. Если в обычных ситуациях возможные последствия можно скорректировать, то у беременных это задача со звездочкой, потому что безопасных опций разгребания последствий гораздо меньше.

Обязательно лечите ваши заболевания кожи, если они обострились или появились во время беременности. Обычно они не смертельны, но могут быть достаточно надоедливы из-за зуда, или яркой сыпи на лице. Вы не должны страдать от кожных заболеваний во время беременности - чесаться, ходить в маске или тональном креме только потому, что боитесь применить лекарство. Эра «терпи, женщина» прошла. Беременные тоже люди, и есть много разрешенных опций лечения, если у вас заболела кожа. Безусловно, не все лекарства можно и не все будут мега-эффективны, но лечим болезнь с врачом и не терпим.

Каких дерматологических лекарств избегаем во время беременности?

Прежде всего это ретиноиды, антибиотики и противогрибковые внутренние (преимущественно тетрациклин, доксициклин и др.), внутренние лекарства – гормоны, цитостатики, кремы с сильными стероидами и т.д.

Какое лекарство следует прекратить перед планированием беременности?

Большинство оральных (глотающих) лекарств, а также те, что выше в списке.

Какие средства по уходу за кожей могут быть опасны?

Большинство безрецертурных косметических средств безопасны. Избегайте ретинола, гидрохинона, высоких концентраций мочевины и т.п.

Как проверить, безопасно ли ваше лекарство при беременности?

Я пользуюсь сайтом Drugs.com. В разделе беременность и лактация, введя английское действующее вещество, можно прочитать исчерпывающе все, что на сегодня известно об этом препарате. Гугл-транслейт поможет тем, кому тяжело на английском.

Можно ли удалять образование на коже, делать косметические процедуры, лазер?

Удалять новообразование кожи способом замораживания обычно можно. Лазерную эпиляцию, косметические агрессивные процедуры и инъекции следует прервать.

Если у вас тяжелая болезнь кожи и вы принимайте цитостатики, иммунобиологические лекарства и т.д. – сделаю вам злостное замечание, потому что вам было запрещено беременеть когда принимаете эти медикаметы. Поэтому немедленно обратитесь к врачу.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить