В чем опасность нехватки магния для будущего ребенка?

Знаешь ли ты, что нехватка магния при беременности не только вызывает неприятные симптомы у самой будущей мамы, но и оказывает негативное воздействие на развитие и рост крохи?

Наверное, ты не раз уже слышала, насколько важную роль в нашем организме играют различные микроэлементы, которые мы получаем с продуктами при правильном и сбалансированном питании. Особенно важно придерживаться правил питания во время беременности, когда тебе приходится нести ответственность не только за свой организм, но и будущего ребеночка. Ведь от того, получает ли он в полной мере необходимые вещества, зависит его рост и развитие. И одним из самых важных минералов, которые должны поступать будущему малютке является магний. Какую роль играет он в развитии малыша? Чем чревата нехватка магния для будущего младенца? На эти вопросы мы постараемся тебе ответить.

Магний влияет на формирование эмбриона

Сразу же после зачатия в организме женщины происходят серьезные изменения в гормональном фоне. Такая «перестройка» приводит к тому, что большая часть магния выводится с мочой. В то же время этот микроэлемент играет очень важную роль в развитии будущего малыша, который в течение первых 10 недель  называется эмбрионом. Магний же помогает клеткам эмбриона делиться и расти.

Дефицит магния может вызвать преждевременные роды

Чтобы нормально функционировать, нашим мышцам необходимы два микроэлемента, которые очень тесно между собой взаимодействуют. Это магний и кальций. Кальций помогает мышцам напрягаться, а магний – расслабляться. Если в организме наблюдается дисбаланс этих минералов и магний оказывается в меньшинстве, то это чревато мышечными спазмами. Наиболее чувствительным органом к дефициту магния в женском организме является матка. Она начинает сжиматься и не может расслабиться, что и приводит к преждевременным родам и прерыванию беременности.

Нехватка магния сказывается на росте ребенка

Магний помогает лучшему усвоению кальция организмом будущего крохи. Как мы писали выше, магний взаимодействует с кальцием, и если баланс нарушается, то кальций не усваивается. А, как известно, именно кальций необходим крохе для формирования его косточек.

Беременная с одеждой для малыша

Магний влияет на нервную систему малыша

Несколько лет назад ученые выдвинули новое предположение по поводу возросшего количества детей с гиперактивностью. По их мнению, причиной СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) является дефицит магния в организме мам этих детей во время их вынашивания. На данный момент ведутся клинические исследования, чтобы доказать и описать связь дефицита магния и возникновения СДВГ, однако науке известно точно, что магний играет важную роль в формировании центральной и периферической нервной систем. Так что, если хочешь, чтобы малютка был эмоционально и стрессоустойчивым, хорошо спал днем и ночью, следи за своим питанием, в котором обязательно должны присутствовать продукты с магнием.

Недостаток магния сказывается на умственной деятельности будущего малютки

Магний принимает активное участие в передаче нервных импульсов, которые в первую очередь происходят в головном мозге плода. Нехватка же этого минерала приводит к ухудшению памяти, сложности в усвоении новой информации, заторможенности в развитии навыков и прочее.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям