5 причин отказать гостям сразу после родов

Тебя только перевели из родзала в палату, а уже выстроилась очередь из любопытствующих посмотреть на ребеночка? Что ж, если у тебя много сил – можешь их сразу принимать

Но если «глаза б мои их не видели» - твое кредо после родов, знай у тебя есть как минимум 5 причин отказать навязчивым посетителям.

Вид и усталость

Не всем женщинам дано рожать как Кейт Миддлтон: через 2 часа после родов выходить с улыбкой в мейкапе на публику, будто она за ребенком в супермаркет сходила или к суррогатной матери. Часто после родов чувствуешь себя будто бульдозер переехал. Выглядеть можешь немного лучше. А если тужилась в голову - пиши пропало: красные глаза и бардовое лицо в лопнувших капиллярах. В любом случае, родовая деятельность – стресс для организма. Отличный повод никого не принимать, правда? Кроме самых близких. Они тебя видели и не в таком состоянии.

Быть здесь и сейчас

в роддоме с гостями

Первые дни после родов, время которое ты никогда не вернешь назад. Первые мгновения с крошкой, первые страхи, первые одевания подгузника, первые крошечные носочки, первый меконий в конце концов! В эти дни проникаешься новым статусом от макушки до пяток. И никакие посетители тут не нужны.

Кормление

Хоть это и естественная потребность малыша, а твоя грудь в момент лактации не эрогенная зона, а мини молокозавод, лишних взглядов при кормлении не хочется. Так что гости могут подождать.

Гормоны

Когда меня забирали из роддома, мне хотелось только одного – выгнать гостей подальше и спокойно пореветь. Да, гормональные послеродовые бури творят чудеса. Раз не хотят родственники и друзья нарваться на дракона в обличие молодой матери или вытирать водопады слез – пускай повременят с посещением.

Быт

Психологи говорят, что для формирования привычки должно пройти три недели. Они самые острые, когда может случится все что угодно. Молодой маме приходится привыкать к новому формату жизни. Рутина затягивают ее, а недосып и послеродовая усталость влияют на общее состояние.

Читай также: 

Если к тебе не идут помогать с ребенком или бытом - отложи визиты на месяц, успеют поглазеть на ребенка. После 4 недель ты почувствуешь, что отошла от родов, организм восстановился, к новому распорядку привыкла и с радостью примешь всех гостей. 

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!