девочка с яблоком shut

Как воспитывать красавчика

  • Источник
  • Автор

Все дети очаровательные. Но некоторые - просто чудо как хороши. С одной стороны ему легче добиться чего-то от взрослых, ему прощается больше, чем просто очаровашкам, даже в школе завышают оценки. Правда, при этом красавчики ощущают на себе и побочные эффекты – опасения родителей: «Как бы не разбаловать!..» и зависть друзей... И вообще, они могут превратиться в эгоистичных вредин. Как воспитывать красавчика, чтобы из него получилась гармоничная личность?

У вашего красивого малютки все как-то легко получается: внеочередные конфеты от бабушек, бонусы от продавцов игрушек, комплименты от коллег и друзей. Воспитатели же, учителя и вовсе разрешают ему то, что другим непозволительно ни при каких обстоятельствах... И не то чтобы вас это очень беспокоило, даже наоборот... Но вы вдруг стали замечать, что он привык все получать просто так и ведет себя по-царски: требовательно и даже нагловато. А это уже неприятно.

А возможно, ребенок ваш – чудо как хорош, но почему-то так зажат, что его внешней красоты почти не видно. Маленький ежик совершенно не склонен к самолюбованию и практически не умеет показать себя. Вам обидно, что комплименты сыплются на других... Как же все-таки помочь малышу достичь равновесия между внутренней и внешней красотой? 

Гармония в душе

В нашем обществе почему-то не принято гордиться внешностью ребенка. «Ты лучше уроки учи! Такая красавица, а двойка по математике!» – эту фразу очаровашки слышат часто. Извечный выбор  – умная или красивая – довольно четко предопределен. И не в пользу красоты, разумеется. Поэтому среди нас много интеллектуалок, которые тщательно маскируют свою сексапильность, и не меньше красоток, изо всех сил старающихся скрыть ум. У мужчин все еще сложнее: им по статусу не положено уважать свою внешность. И поэтому многие мужчины искренне не желают ею заниматься...
В общем, вопрос внешней привлекательности очень актуален. Разумеется, не стоит переоценивать значение красоты: при игнорировании других достоинств она может причинить вред. Так что позаботьтесь о гармоничном развитии крохи.

  • Будьте честными, причем в первую очередь с собой. Красота – дар вашего ребенка, нельзя не обращать на нее внимания. Малыш должен принимать свое преимущество и относиться к нему адекватно. Объясняйте ему, что люди любуются прекрасным цветком, бабочкой, пейзажем и... человеком. Но быть объектом для любования – не главная его задача. У него есть масса других замечательных качеств. Вот и старайтесь все вместе всячески развивать их. Скажите, например, что восхищены природными данными ребенка, но при этом гордитесь и его уникальной способностью запоминать стихи, решать сложные задачи и забивать голы. 
  •  Учите кроху уважать то, что ему дано от природы: прививайте хороший вкус, помогайте выбирать вещи, которые выгодно подчеркнут его достоинства.
  •  Давайте уроки правильной реакции на комплименты: «Спасибо! Мне очень приятно!», «Ваша дочь тоже очаровательна!» отвечайте спокойно, без лишних слов).

Уважение к другим

Даже самый красивый человек может казаться уродливым, если он не признает достоинств других людей.
А это возможно, коль существует перекос в воспитании: акцент на глянцевой стороне жизни, различных атрибутах красоты в ущерб личностному росту, оценивание всего и всех с точки зрения внешности. И все это прививают детям, от природы открытым и чистым существам, взрослые... И не только личным примером, но и с помощью масс-медиа. Но вы-то, родители, главные учителя ребенка: именно ваши взгляды формируют базовое отношение к миру, основу его мировоззрения, благодаря которому он сможет противостоять любому натиску извне.

  •  Объясняйте дочери, что, уважая и принимая мир во всем его разнообразии, она прежде всего уважает и принимает себя. Некрасивое лицо доброй девочки прекрасно. Просто нужно это увидеть. А для этого необходимо самой быть доброй и открытой... Рассказывайте, читайте истории из жизни знаменитых красавиц. Вы увидете, что счастливы обычно те, кто, обладая неординарной внешностью, разносторонне развивается и ценит истинные чувства: любовь, дружбу, доброту.
  •  Дайте понять сыну, что красота – большая ответственность. От красавчиков ожидают особого поведения: их пренебрежение и зазнайство кажутся гораздо более выраженными и вызывают осуждение. 
  •  Не позволяйте, чтобы сын или дочь начали заменять искренние реакции фальшивыми (подыгрывать взрослым ради похвалы или оценки, манипулировать товарищами, пользуясь своей популярностью, выбирать друзей в зависимости от соответствия «параметрам красоты»). А поможет ваша честность: «Мне не нравится, когда предают друзей!», «Я огорчена и озадачена! Ты ведь и сам можешь получить 11 баллов за сочинение. Ты же талантлив!»

Полнота любви

Кроха не должен чувствовать себя пустым, нелюбимым, невостребованным. Он будет стараться во что бы то ни стало заполнить этот вакуум. Красавчику проще это сделать, доказывая исключительность своих внешних данных, сравнивая с теми, кто находится в менее выгодном положении. Отсюда и зацикленность на себе, эгоизм и зазнайство. Ваша любовь и абсолютное принятие, а также поддержка ребенка во всех начинаниях непременно поможет ему быть счастливым.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности