Мальчики и девочки: учимся по-разному 2

Мальчики и девочки: с кем легче?

  • Источник
  • Автор

Как только становится известно, что появится ребенок, всем сразу хочется узнать его пол… Тебе тоже?

Еще с рождения родители стараются подчеркнуть пол малыша. У южных народов принято прокалывать ушки девочкам и вешать крохотные сережки, американцы маркируют юных красавиц эластичными лентами с бантами или цветами, а европейцы сигнализируют окружающим о том, кто перед ними – богатырь или хозяюшка, – цветом колясочек, одежды и ленточек на одеяльцах.
 
Словом, родители новорожденных ведут себя так, словно от того, насколько правильно посторонние будут определять пол их карапузов, зависит что-то важное. Кстати, и сами дети до 4 лет уверены, что если мальчика нарядить в юбочку и украсить бантом, то он может превратиться в девочку, а девочка, коротко обстриженная и носящая штанишки, способна стать мальчиком.
 
Поэтому их травмируют подобные родительские эксперименты. А что еще родители могут делать неправильно, воспитывая сына или дочь?..
 
0-2 года Чего не стоит ждать...
 
Развитие младенца независимо от пола имеет общие этапы: в течение первого полугодия жизни у него должны пропасть многие безусловные рефлексы (хватательный, шаговый, ориентировочный, крик как выражение любой эмоции) и на их место заступить навыки, освоенные в процессе тренировок: сознательный захват игрушек, переворачивание, сидение и ползание, исследование нового, гуление и агукание, смех. 
 
Затем ребенок осваивает прямохождение, речь, сложные манипуляции с игрушками, пытается сам кушать и ходить на горшок. Однако все эти существенные этапы проходят у мальчиков и девочек по-разному.
 
…от мальчика
С первых минут после появления на свет в поведении мальчика и работе его головного мозга своя специфика. 
 
  • Новорожденный мужского пола плачет, когда видит что-то новое: предмет, лицо, попадает в непривычную установку. Значит, он уже с 3 недель умеет вычленять новое, отличать его от старого. Это говорит о зачатках логики, не зря у мальчиков еще внутриутробно больше развито левое, логическое полушарие. Вскоре страх сменится любопытством, и маленький исследователь начнет заползать в прихожую, выворачивать содержимое коробок и ящиков в шкафах, забираться на стол и убегать, куда глаза глядят на прогулках. Для мальчика это норма.  
  •  
  • Карапуз первого года жизни меньше привязан к людям, в том числе и к маме. Он спокойнее реагирует на ее уход, способен дольше оставаться без общения, особенно если занять его интересной игрушкой. Пребывание в слинге может сыну быстро надоесть!
  •  
  • Представитель сильного пола дольше и сильнее плачет, если его что-то беспокоит: неудобная поза, жара или холод, желание покушать либо скука, боль, неудобная одежда. Не рассчитывай, что он вскоре сам успокоится: мальчики с трудом привыкают к неудобствам. 
  •  
  • Не жди хороших темпов развития у мальчика, коль ему приходится постоянно менять обстановку и привыкать то к одним, то к другим людям. Постарайся обеспечить маленькому мужчине стабильность в первый год его жизни!..
  •  
  • Ты знаешь, что осознанная улыбка появляется у деток на втором-третьем месяце жизни, а смех – на пятом-шестом? Так вот, твой маленький принц порадует тебя улыбкой и смехом раньше! А первые «агу», «ба-ба-ба» и «мама» ты услышишь немного позже, чем положено по усредненным нормам. Это значит, что у него идет нормальное половое развитие: зоны мозга, ответственные за речь, созревают чут позже из-за мужского гормона тестостерона. 
  •  
  • Держать голову, переворачиваться, садиться, ползать, вставать и ходить, а также бегать и прыгать мальчик начинает даже раньше, чем девочка, но только если в его воспитании принимает участие мужчина: папа, дедушка, старший брат. 
Замечено, что представители сильного пола склонны при играх с мальчиком стимулировать его к самостоятельным движениям и достижениям. Не жди, что сын вырастет физически активным и ловким без всякой тренировки,  лишь потому, что он мальчик! 
  • Самостоятельно кушать и проситься на горшок мальчики начинают позже, чем девочки, из-за особенностей созревания мозга и мочеполовой сферы.
 
…от девочки
 
Уже внутриутробно девочка более эмоциональна и даже лучше запоминает звуки, чем плод мужского пола. Потому и поведение ее будет другим с самого рождения!
 
  • Трехнедельная малышка практически не протестует, если ее перенести в другую комнату, окружить незнакомыми предметами. Она не слишком пока отличает новое от привычного. Зато она горько расплачется, когда почувствует, что ее хотят оставить одну или даже просто переключают внимание с ее персоны. Девочка не любит оставаться одна! Даже игрушки не всегда утешают ее! Не надейся, что дочка станет сама себя развлекать. Лучше всего носить ее с собою в слинге!
  •  
  • Младенец женского пола способен подолгу терпеть крошку в постели, голод и любой другой дискомфорт, в том числе боль, заложенный носик и першение в горле. Но это не значит, что на дочкины потребности можно не обращать внимания! Помни: если она плачет, то ей действительно плохо!
  • Девочки очень чувствительны к выражению лица, интонациям и запахам (очень развиты лобные доли мозга). По ним они безошибочно считывают твое настроение и как бы заражаются им. Хочешь, чтобы малышка была довольна и весела? Будь счастлива сама!
  • Девочки не могут развиваться, коль испытывают постоянный стресс. Старайся обеспечить ребенку спокойную обстановку. Скандалы, разговоры на повышенных тонах, грубое обращение затормаживают развитие девочки!
  • Если мальчик больше всего привязан к маме или к тому лицу, что за ним ухаживает, то девочка в первые месяцы жизни дружелюбна со всеми. Она, конечно, выделяет тебя, но не ревнуй, когда она охотно идет на руки и к твоей подруге. 
  •  
  • Девочка раньше начинает лепетать, агукать и разговаривать. Она быстрее и аккуратнее осваивает ложку и вилку (благодаря мощным височным зонам мозга, ответственным за речь и тонкую моторику пальчиков). 
  •  
  • Дочка начинает довольно рано держать голову, переворачиваться и ползать, а вот вставать и ходить у нее получается позже, чем положено по нормативам. Считается, что девочке менее интересно осваивать пространство. Возможно, все дело в том, что уже на первом году жизни представительницам слабого пола дарят игрушки, с которыми достаточно лежать или сидеть (куклы, посудка), а мальчикам – чтобы активно двигаться (машинки, повозки, каталки). Подари своей девочке игрушечную коляску, небольшие мячики. Машинки и велосипеды тоже не помешают.
 
2-4 года 
За что нельзя наказывать...
 
Детей и того и другого пола нельзя наказывать за то, что они дети. В нормально развивающегося ребенка заложена программа на избыточное движение в возрасте 1,5- 7 лет. А вот за жестокость или склонность всего добиваться слезами карапузов старше 2 лет стоит порицать. Эти два совета годятся как для мальчиков, так и для девочек. Однако есть и особые пожелания.
 
...мальчиков
 
Особенность мальчиков старше 2-3 лет состоит в том, что для них мнение сверстников их пола постепенно становится важнее, чем требования и пожелания взрослых. Это нормально.  «А если твой Васька с крыши прыгнет, ты тоже прыгнешь?» – этот вопрос  лишен для твоего сына всякого смысла. Конечно, прыгнет! О чем тут спрашивать-то?..
 
  • Не ругай мальчика за то, что любую гигиеническую процедуру или бытовую рутину он, когда находится рядом с другими ребятами, превращает в балаган! Застилая постель, он может начать изображать привидение, накинув на себя одеяло. При чистке зубов зубная паста может быть использована для росписи стен в ванной.  Просто спокойно и методично приучай кроху самостоятельно разгребать последствия своей деятельности.
  •  
  • Не выказывай презрения, если малыш примеряет женскую одежду или играет в девчоночьи игры! До 3-4 лет это нормально и даже полезно. А твое порицание заставит его презирать все, что относится к миру женщин. В то время как игра в дочки-матери и возня с куклами до 4 лет поможет твоему сыну в дальнейшем стать хорошим мужем и отцом. Однако следи, чтобы у ребенка были все возможности играть и в типично мальчишечьи игры. Машинки, оружие, конструктор и ватага друзей необходимы каждому мальчику! Девочке, кстати, тоже не помешают…
  •  
  • Не осуждай мальчика за проявление эмоций! Плакать, когда переполняет боль, обида, жалость или злость, для ребенка вполне нормально. Запрещая плакать, ты запрещаешь ему чувствовать. В итоге вырастишь черствого, бездушного робота. Другой вопрос, что бросаться утешать и всеми способами ублажать мальчика, лишь бы он успокоился, отвлекать его, тоже не стоит. Нужно дать время крохе, дабы он сам справился с переполняющими его отрицательными эмоциями.
 
… девочек
 
В нашем обществе принято порицать в девочках «мальчишечьи» формы поведения. В итоге девушки при хорошем интеллекте и отличном образовании устраиваются в жизни хуже юношей с менее блестящими данными. Исправляемся?
 
 
  • Не ругай малышку за испачканное или порванное платьице! В 2-4 года ее главная задача – исследовать мир. А коль она будет занята лишь тем, чтобы следить за своей одеждой, освоения нового не получится.
  • Не осуждай за проявления агрессии, если они социально приемлемы! Ученые провели эксперимент: показывали взрослым, как двое детей младшего дошкольного возраста играют в снежки. И просили оценить их поведение. 
Игру двух мальчиков взрослые одобрили, а двух девочек либо мальчика и девочки – осудили как излишне агрессивную. Фокус был в том, что дети каждый раз были одни и те же. Просто их переодевали то в мальчиков, то в девочек. Но общество склонно порицать слабый пол за тот уровень нормальной агрессии, который поощряется в сильном. В итоге среди начальников женщин в разы меньше, чем мужчин. Девушка боится быть жесткой в тех случаях, когда это необходимо. 
  • Не обзывай «мальчишкой» за то, что дочка тянется к гейм­паду, носится по двору, хочет заниматься борьбой! Твоя задача – поддержать и вселить уверенность, что она справится. 
 
4-7 лет
Чему учить…
 
Быть настоящим мужчиной и подлинной женщиной приятно, но сложно. Следует учить детей самым лучшим мужским и женским качествам! Именно они, а не внешняя привлекательность делают человека притягательным для противоположного пола и позволяют построить нормальные отношения с представителями своего.
 
… мальчика 
 
Смелость – качество, необходимое любому мужчине. У кого-то оно есть от природы, а кому-то приходится его осваивать, преодолевая себя. Помоги маленькому трусишке стать большим храбрецом! Очень важно научить его решительности до того, как он пойдет в школу и останется один на один с другими мальчишками и чужими взрослыми людьми.
 
  • Отдай малыша в спортивную секцию. Это необязательно должны быть единоборства. Общая спортивная подготовка, лыжи, ориентирование точно так же укрепят уверенность в себе, как и бокс или каратэ. 
  •  
  • Пусть запомнит девиз: «Боишься? Делай!» Только с ним можно научиться решительности и чего-то добиться в жизни. Твой сын боится первым заговорить с воспитателем или учителем? Дай ему задание спросить, который сейчас час. 
Боится кататься с горки? Учи скатываться с маленькой, когда ты стоишь рядом. Постепенно отходи на большее расстояние. 
Бросает в дрожь от пауков? Приближаемся к ним на расстояние, когда уже страшновато, но еще терпимо. Постепенно подходим ближе на полшажочка.
 
… девочку
 
Самым привлекательным и типично женским качеством является забота. Она требует от девочки не меньшего присутствия духа, чем храбрость от мальчика. 
 
  • Проси дочку о посильных услугах. Пусть поможет положить на место твою сумочку, принести тебе воды... 
  •  
  • Позволяй утешать себя! Когда ты расстроена или встревожена, не прячься от своей малышки. Лучше сообщи ей, что у тебя плохое настроение из-за неприятностей и разреши ей утешить тебя либо попроси ее поиграть полчасика одной (это тоже будет ее помощь).
  •  
  • Позволяй девочке помогать тебе готовить, убирать. Пусть ощутит, что создавать уют – это приятно и радостно!..  
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь