ребенок спит ночью shut

Ребенок скрипит зубами во сне. Причины, лечение

  • Источник
  • Автор

Ночное скрипение зубами - непроизвольные, неконтролируемые жевательные движения во сне настолько частое явление, что имеют свое медицинское название – бруксизм. Раньше бытовало мнение, что ночной скрежет зубами – признак наличия глистов, однако медики эту версию опровергли.

Причины бруксизма

К основным причинам относят перевозбуждение нервной системы, которая не может расслабиться во врем ночного сна, а так же – наследственные факторы.

Это означает, что если кто-то из близких родственников ребенка скрипит зубами, шанс на то, что у малыша будут те же проблемы повышается. Кроме того, замечено, что мальчики подвержены бруксизму больше чем девочки.

Наличие глистов не имеет прямого отношения к ночному скрипению зубами,  тем не менее, косвенное влияние на скрипение зубами гельминты все же могут оказывать – некоторые их разновидности усвоению организмом витаминов группы В, в частности – В12, которые отвечают за полноценную работу нервной системы.

Как избавиться от бруксизма

Если ребенок скрипит зубами каждую ночь, при этом продолжительность каждого эпизода более 10-15 секунд, возможно нарушение зубной эмали, с мягкими тканями, которые травмируются при частом давлении, могут быть проблемы с челюстями. Кроме того, малыш может просыпаться с головной и зубной болью.

В таком случае стоит предпринять все возможные меры, чтобы защитить детские зубы и челюсти. В настоящее время разработаны специальные мягкие капы, которые надевают на ночь и тем самым механически препятствуют сжиманию челюстей и скрипению зубами. Для принятия правильного решения стоит обратиться к детскому стоматологу – капы изготавливают индивидуально, либо подбирают по конкретного ребенка.

Если ребенок скрипит зубами не каждую ночь, продолжительность каждого эпизода менее 10 секунд, обычно особых мер предпринимать нет необходимости и обычно бруксизм проходит после того, как ребенку исполнится 7-8 лет и окрепнет его нервная система. Однако, нужно помнить, что если ребенок скрепел зубами в раннем возрасте, то в случаях сильного нервного напряжения эпизоды могут повториться впоследствии в любом возрасте.


Поскольку скрипение зубами напрямую связано с нервной системой, следует постараться перед сном малыша успокоить – поиграть в спокойные игры, побеседовать, почитать сказку. Лучше отказаться от мультфильмов и компьютерных игр за 1-2 часа до сна.

Не кормите ребенка позже, чем за час до сна, особенно – долго перевариваемой пищей – углеводами и белками. Ночью отдыхать должен весь организм, включая ЖКТ.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024