зубы чистит ребенок shut

Почернели зубы у ребенка. Причины, лечение

  • Источник
  • Автор

К сожалению, ситуация, когда у малыша 2-3 лет молочные зубки чернеют и крошатся, далеко н редкость. Сначала можно заметить темное пятнышко на зубике, затем пятнышки увеличиваются и распространяются на все вновь выросшие молочные зубы и в результате зубки могут полностью или частично почернеть

Почему чернеют зубы у ребенка

Причин этого явления стоматологи называют множество, однако установить точно, что спровоцировало почернение и хрупкость детских зубов не всегда получается.

Медики единодушно утверждают – наследственность, один из главных факторов, которые повышают риск кариеса и нарушения эмали молочных зубов. Что это означает? Если, к примеру, вы даете малышу подслащенные напитки, причем из бутылочки и достаточно часто, риск развития кариеса у него значительно повышается, а если к этому добавить наследственный фактор – плохие зубы у родителей либо у кровных родственников, не заработать проблему у ребенка практически не будет шансов. Кариес – одна из основных причин почернения и разрушения молочных зубов.

Поскольку зубы у эмбриона начинают закладываться еще внутрирутрбно, причем на ранних сроках беременности, а все оставшееся время идет процесс их минерализации, то становится понятным, что здоровье зубов напрямую зависит от питания мамы, во время вынашивания ребенка. Однако, это может стать причиной плохих зубов у ребенка в редких случаях, поскольку природой устроено так, что при нехватке какого либо вещества, необходимого для развития ребенка, поступающего с пищей, эмбрион использует необходимое вещество из маминого организма.

Есть версия, что на почернение молочных зубов может повлиять прием мамой во время беременности некоторых антибактериальных либо антигистаминных препаратов.

Нехватка кальция, поступающего с едой, либо нарушение усвоения его организмом, при наличии предрасположенности, может быть причиной почернения зубов и даже их утраты. Если малыш ест достаточное количество молочных продуктов, возможно причина в нехватке витамина D, без которого кальций не усваивается, либо нарушение усвоения фтора – важного элемента зубной эмали.

Как лечить почернение зубов

Лечение назначают детский стоматолог вместе с педиатром в зависимости от возможной причины нарушения. В случае кариеса применяют метод посеребрения зубов, основное назначение которого – замедлить или приостановить процесс разрушения молочных зубов. Процедуру повторяют с определенной периодичностью, которую определяет врач-стоматолог.

Если причина нехватка кальция или витамина D, необходимо восполнять их дефицит и не всегда это возможно только при помощи продуктов питания. Лечение и в этом случае должен назначить врач.

Тем не менее, при появлении на молочных зубках четных пятен и почернении необходимо особое внимание уделять детскому рациону и гигиене молочных зубов – снимать образующийся после еды зубной налет у самых маленьких, начиная с появления первого зуба, необходимо. Деток постарше нужно приучать чистить зубки 2 раза в день и полоскать, насколько это возможно, после еды. Особенно в ситуации предрасположенности к почернению зубов.

Если обратить внимание на проблему своевременно и подойти к вопросу комплексно, можно защитить постоянные зубы, которые придут на смену молочным
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет