цветная капуста

Почему цветную капусту нужно есть всем

  • Источник
  • Автор

Красивые соцветия цветной капусты хорошо усваиваются нашим организмом и подходят для детского питания и даже для начала прикорма грудничков. Чем же цветная капуста полезна

Цветная капуста содержит много полезных веществ. Она вкусна и пригодна для приготовления разных блюд. Запеченая, обжаренная в кляре, вареная, тушеная... в виде пюре и  супа. В этом ее дополнительная ценность - всегда можно подобрать какое-то блюдо, которое подойдет для разных членов семьи.

Польза цветной капусты доказана давно.

В ней много витамина С. Правда, он при приготовлении частично разрушается, поэтому варить капусту нужно совсем чуть-чуть. Но это не главная польза цветной капусты. 

В ее составе есть достаточно редко встречающийся витамин U, который участвует в процессе заживления язв двенадцатиперстной кишки и желудка, способствует нормализации жирового обмена. Поэтому она показана людям с проблемами ЖКТ и тем, кто желает похудеть.

Тартроновая кислота, которая содержится в цветной капусте (как, впрочем, и в других сортах капусты), тормозит процесс переработки углеводов в жиры, способствуя тем самым похудению.

Отличительное и очень важное свойство цветной капусты – более тонкая и легкая в усвоении клетчатка, что делает ее подходящей для первого овощного прокорма ребенка, когда потребность в клетчатке уже есть, а возможность ее усвоения слишком мала.

Цветная капуста содержит большое количество калия – почти 300 мг в 100 г капусты, и кальция – 22 мг.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Цветная капуста: 2 рецепта для детей и взрослых | Твой малыш

В цветной капусте присутствуют витамины:

  • Аскорбиновая кислота (витамин С)
  • Витамины группы В
  • Токоферол (витамин Е)
  • Витамин К, очень важен для усвоения кальция и в обеспечении взаимодействия кальция и витамина D, способствует полноценной работе почек, участвует в обменных процессах в костной и соединительной такни

Из минералов, кроме кальция и калия цветная капуста содержит железо, магний, фосфор, натрий, цинк

Как выбирать цветную капусту

Классический вариант цветной капусты – белая головка с плотно расположенными на ней соцветиями. Такая капуста не должна иметь темных пятен и следов жизнедеятельности насекомых, которые ее очень любят. Сам стебель, на котором расположены соцветия так же должен быть целым, светло-зеленого цвета, без следов гниения.

Разновидность цветной капусты – романеску, обладает всеми полезными свойствами цветной капусты, но отличается внешним видом – соцветия зеленого цвета расположены в виде конуса. Выбирая такую капусту, обратите внимание на кончики конусов – они не должны отличаться цветом от основной массы соцветий. Потемневшие кончики конусов показатель того, что капуста начинает портиться.

Свежую цветную капусту можно хранить в холодильнике 2-3 дня, При температуре 0 0С 7-10 дней.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Какая капуста полезнее: брокколи, брюссельская, цветная ...

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки