дети играют11 shut

В садике карантин: что делать

  • Источник
  • Автор

Твой малыш не был в садике пару дней или недельку, вот вы собрались с силами и рано утром пришли группу, а воспитательница с порога: у нас карантин! Как поступить в таком случае, посещать ли ребенку садик в период карантина? Решать только тебе.

К слову, садики редко закрывают на карантин из-за гриппа, как это случается со школами.  Как правило, вводят особый режим в отдельных группах или во всем садике. Сегодня мы обсудим разные варианты поведения, если в вашей группе объявлен именно этот особый режим. 

Меры предосторожности

Карантин в группе (или детском саду) накладывают, если зарегистрирован хотя бы один случай инфекционного заболевания. Чаще всего виновницей карантина становится ветрянка. Реже - скарлатина, краснуха, паротит, корь, коклюш.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Детские инфекции. Как не пропустить симптомы? | Твой малыш

На деле это означает, что группу, в которой заболел ребенок, постараются максимально изолировать от остальных детей садика. Занятия музыкой и физкультурой будут проходить в группе, прогулки на свежем воздухе - подальше от остальных. Утренники и массовые мероприятия придется отменить. Карантин продлевается на 21 день после каждого нового случая заболевания.

Что нужно знать о карантине в садике

Ты запланировала плавное привыкание к садику, но оказалось что на группе карантин? Выхода два – ходить к другому воспитателю, после же заново привыкать к своему; и второй – отложить посещение сада до снятия карантина.

Если твой ребенок не был в садике на момент введения карантина, его не могут принять в родную группу. Вам предложат посещать другую, вашего возраста.

Тебе не смогут выдать справку о том, что ребенок не контактировал с инфекционными больными, если вы посещаете группу, в которой был хотя бы один случай заболевания, пока не пройдет 21 день.

Законодательством Украины предусмотрена возможность взять больничный на время карантина в детском саду, даже если твой ребенок здоров.

Решила водить в сад

Заболеет ребенок или нет – зависит от множества факторов: был ли тесный контакт с заболевшим малышом, состояние иммунитета, восприимчивость к данной болезни. В период карантина воспитатели будут особо внимательны к малышам. Тебя уведомят о малейшем недомогании крохи. Стоит сказать, что инфекционные заболевания гораздо легче протекают в детском возрасте. Потому некоторые врачи рекомендуют специально сходить в гости к малышу, подхватившему ветрянку или краснуху. Но ты лучше знаешь своего ребенка. Если ему только исполнилось 3 года, у него бывают осложнения после болезни – наверно, лучше не рисковать.

Решила оставить дома на время карантина

Будь готова к тому, что сидеть дома придется месяц или больше. Ситуация, когда следующий ребенок заболевает за день до снятия карантина – отнюдь не редкость. Если твой малыш был в контакте с больным хотя бы один день, будь внимательна. Осматривай шею и живот ребенка, измеряй температуру один раз в день. При малейшем подозрении вызывай врача. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Инфекционные заболевания. Заразные детские болезни 

Отдельно о прививках

Родители имеют право отказаться от обязательной вакцинации ребенка. В таком случае он будет ходить в детский сад, но при введении карантина родителей попросят не приводить малыша (исключение – ветрянка, против нее прививка не обязательна).

Детям, которым проводят плановую вакцинацию, в период карантина (и желательно две недели после) прививки и проба Манту не делаются.

Помни, карантин бывает в каждом садике, через него рано или поздно проходят все детки. Главное – будь спокойна и ко всему готова. Разузнай первые симптомы заболевания, которое вызвало карантин в вашей группе, укрепляй иммунитет малыша. Вы со всем справитесь!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Все о гриппе 2016: Советы специалиста | Твой малыш

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет