детский сад shut

Малыш боится спать в садике. Как помочь?

  • Источник
  • Автор

Вначале вы вместе с ребенком гуляли на садиковских площадках, потом ты начала оставлять его ненадолго в группе. Твой кроха уже остается в саду с утра до обеда? Переходи к следующему этапу – оставь его на дневной сон.

 

Иногда бывает, что именно на этом моменте дети начинают капризничать. Если гулять с детками и с мамой было только в удовольствие, а полдня в группе еще можно высидеть, то предстоящий дневной сон нередко представляется ребенку чем-то пугающим.

В чем причина?

Случается даже, что дети, которые до этого более-менее спокойно отправлялись в сад, начинают плакать, упрямиться, даже если ты обещаешь забрать до сна. Чем может быть вызвано такое поведение? Вспомни, возможно ты или кто-то из друзей неосторожно сказал при крохе каким мучением был для него дневной сон в саду? Ребенок мог ничего не сказать тебе, но слова ему запомнились. К сожалению, не редкость, когда сами воспитатели пугают малышей, стараясь облегчить себе работу. Многие мамы рассказывают, что слышали как няня или воспитатель говорит детям «если будешь плакать, мама тебя не заберет». Так или иначе, твоя задача – успокоить кроху и устроить так, чтобы тихий час не приносил отрицательных эмоций.

Придумай выход!

Опытные родители рассказывают, что иногда решить проблему засыпания можно в два счета.

  • Купи сонную игрушку – мишку или зайчика, который мечтает поспать в садике, и только там он лучше всего может выспаться. Поговори с воспитателем, пусть поддержит твою легенду.
  • Выберите ночнушку или пижамку вместе. По крайней мере, для первого-второго сна этот способ может подействовать.
  • Пообещай что-то приятное. Расскажи, что после сна вы пойдете на качели, в кафе, посмотрите мультик вместе – сама знаешь что больше понравится твоему ребенку.
  • Порепетируйте дома. Расскажи, что в детском саду очень удобные кроватки, специально придуманные для детей. Но если малыш хочет, он может взять свою подушечку чтобы чувствовать себя как дома. Предупреди ребенка о том, что если он проснется раньше других, следует тихонечко лежать чтобы не разбудить других деток.

Конечно, тебе очень сложно оставить ребенка в группе в слезах. Но эта участь постигает 90% родителей. Если ты хочешь вскоре выйти на работу, наберись терпения и действуй.

Бывает, все страхи малыша проходят после первого сна в садике, когда он понимает, что бояться нечего. Накануне поговори с ребенком и объясни, что забрать его раньше ты не сможешь, потому что идешь на работу. Но вечером прийдешь обязательно. Ведь если ты будешь забирать малыша каждый раз когда тот плачет, он будет этим пользоваться.

Стоит ли переживать?

Возможно, ты слышала истории о том, что ребенок так и не смог привыкнуть к детскому саду и для него пришлось нанимать нянечку? Следует сказать, что такие случаи очень редки. Просто одному малышу достаточно двух недель чтобы адаптироваться, а другой будет печалиться от разлуки с мамой дольше – вплоть до двух месяцев.

Ты должна знать, что после длительных перерывов посещения садика малыш снова начнет капризничать. Так что старайся не переставать водить в сад по своей инициативе. Другое дело – болезнь крохи. Иногда мамы опасаются, что из-за частых расстройств дети начинают больше болеть. Поговори со своим участковым педиатром, чтобы разобраться. Скорее всего, ты услышишь о том, что неокрепший иммунитет в садике атакуют незнакомые микробы, это и является причиной большинства заболеваний. Единственное, что может немного успокоить – к школе организм ребенка уже «познакомится» со многими вирусами и сможет им противостоять.

Сменить сад или группу

«Сменили садик – и все как рукой сняло» - может, тебе приходилось слышать такое от мамочек на площадке? К сожалению, такой вариант подойдет не всем. И гарантии, что ребенок будет засыпать без слез в другой группе – нет. Если ты все-таки готовишься к решительному шагу, присматривайся не к садику, а к воспитательнице. Найди возможность поговорить со всем воспитателями и с няней. Объясни причину, по которой решаешь переходить в другой сад и посмотри, какая будет их реакция. Какие советы станут давать. Только в общении тебе станет понятно, поможет этот человек разобраться с проблемой или нет.

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет