рисунок семьи

Бездарных детей не бывает

  • Источник
  • Автор

Все серьезные специалисты - ребенковеды утверждают, что не бывает бездарных детей. Все они талантливы. Даже наши внутренние детки. Просто те, кто уже вырос, забыли о талантах, им помешали их развивать, не заметили, а может, высмеяли ("Что значит - актер? Это что за увлечение такое? Ты лучше математику учи!"). Но факт остается фактом: дети все талантливы. Главное, помочь им развиваться в нужном направлении.

 

1. Бездарных детей не существует! Если вам кажется, что ребенка ни к чему не влечет, значит, вы не нащупали то, что пробудит его креативность. Похоже, он внутренне скован и попросту боится проявиться. 
Играйте в театр чувств... Просите малыша с помощью пантомимы показывать свои эмоции, сочинять песни о себе, пусть вместо него говорят игрушки.... Игры-превращения, игры-метаморфозы, в которых действует закон преображения, раскроют ребенка.
 
2. В возрасте трех – пяти лет самый главный способ самовыражения – рисование. Купите рулон бумаги (лист А 4 не предоставит такого простора для полета мысли), повесьте его на самом видном месте, положите рядом краски, мелки. Пусть творит! А вы будете наблюдать за тем, как меняется настроение и что происходит с внутренним миром крохи. Многое сможете понять и о страхах, и  о желаниях, и о талантах... если будете еще и расспрашивать о том, что нарисовано, что чувствует тот человечек на картике и куда стремится цветочек.
 
3. Даже если у вас растет физик или математик, не отказывайтесь от приобщения его к искусству. Творчество в любом случае дает ребенку внутреннюю свободу и возможность сохранить себя как личность.Тщательно выбирайте педагогов, которые не задавят в ребенке способности к креативу. Известно, например, что занятия музыкой в детстве помогают потом в математике и программировании.
 
Глен Доман утверждал, что не стоит бояться обучающих программ раннего развития. Малышу будет интереснее жить. 
А если вы опасаетесь, что он значительно обгонит своих сверст-
ников, заскучает (в школе, например), а со временем и вовсе потеряет интерес к учебе, так это не ваша проблема, а проблема сверстников и школы. Чем человек одареннее, тем больше он ненавидит скуку и тем успешнее с ней справляется.
 

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности