шампиньоны1 shut

Шампиньоны: польза и вред

  • Источник
  • Автор

Белоснежные шампиньоны в наше время стали самыми распространенными и доступными грибами, в силу простоты их выращивания. На самом деле, даже в домашних условиях, приложив немного труда, можно вырастить собственную грибницу.

Полезный состав шампиньонов

Основной плюс грибов, в частности – шампиньонов, большое количества белка, которое делает эти грибы важной составляющей меню вегетарианцев и особенно веганов, отказавшихся от продуктов животного происхождения. В 100 г шампиньонов этого важного вещества содержится почти столько же, сколько в таком же количестве молока и яиц.

А вот жиров и сахаров в этих грибах практически нет, значит их можно есть страдающим сахарным диабетом и желающим поддерживать нормальный вес. Еще один большой плюс шампиньонов, особенно выращенных в искусственно – в отличие от других грибов в них не бывает ядов, значит можно готовить шампиньоны и не бояться отравления. Более того, их безбоязненно можно есть в сыром виде – например, добавлять в салаты.

В мякоти шампиньонов витаминов не слишком много, тем не менее, есть в них токоферол (витамин Е) и почти все витамины группы В, так что они послужат неплохим дополнением к основным источникам витаминов.

Калия в шампиньонах почти столько, сколько в бананах 450 мг в 100 г, много фосфора (120 мг), магния, цинка – приравнивается к содержанию минерала в яйцах, есть так же селен, железо натрий.

Пантотеновая кислота, содержащаяся в этих грибах, помогает снять усталость.

Шампиньоны для детей

Хитин, который содержится во всех без исключения грибах, есть и в шампиньонах. Это вещество, подобное тому, их чего строятся крылышки насекомых – бабочек, жуков и др. с большим трудом переваривается, поэтому детям до 10 лет лучше шампиньоны не давать – слишком большая нагрузка на ЖКТ. Если же очень хочется побаловать малыша, после 5-6 лет можно добавить немного грибной мякоти в супчик или картошечку, обязательно как следует проготовив. При этом наблюдайте за реакцией детского животика и не давайте шампиньоны чаше 1 раза в неделю.

Во время беременности и кормления грудью шампиньоны не противопоказаны, однако не стоит ими злоупотреблять, пощадите свой кишечник.

Кстати, для приготовления чистить шампиньоны от кожуры вовсе не обязательно, достаточно хорошо промыть холодной водой и удалить загрязненные темные участки, если таковые есть.
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет