женщина с чашкой

7 безопасных средств от кашля

  • Источник
  • Автор

Не оставляй без внимания першение в горле, легкие покашливания. Поторопись к доктору! Во время беременности риск абсолютно неуместен!

С кашлем во время беременности нужно быть очень осторожной. Специалисты предупреждают: при низкой плацентации или предлежании плаценты мышечное напряжение в момент приступа кашля может вызвать внезапное кровотечение... Благо подобное бывает редко. А все потому, что будущие мамочки ответственно относятся к своему здоровью и вместе с врачом начинают терапию на самых ранних стадиях болезни. Правда, не все средства тебе подходят...

Напитки и полоскания от кашля

Фитопрепараты хорошо смазывают горло, снимают "горловой" кашель, как это бывает при ларингитах,  облегчают дыхание. Иногда именно полоскание, промывание через нос, помогает избавиться от легкого кашля, который возникает в результате раздражения глотки выделениями, которые спускаются по задней стенки носоглотки. То есть, по сути, это кашель - прямое следствие насморка.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  3 проверенных народных средства от кашля | Твой малыш

Для полосканий приготовь отвар шалфея, зверобоя, ромашки или мать-и-мачехи.

На стакан кипятка будет достаточно 1/2 ст. ложки измельченной травы.

Для целебных напитков потребуется другое сырье: листья черной смородины (завари некрепкий чай), инжир и прочее.

  • 1 ст. ложку мелко нарезанных плодов инжира залей 300 мл молока и дай настояться. Принимай 3 раза в день по 1 дес. ложке.
  • В 1/2 чашки теплого молока добавь 1 ст. ложку минеральной воды боржоми и 1/2 ч. ложки липового меда (если у тебя нет аллергии). Размешай и сразу выпей.

Компрессы

Раньше при кашле ты спасалась горчичниками? Сейчас этот метод не подходит! Но есть достойная замена! Например, картофельная лепешка, капустный лист с медом,  которые очищают и согревают бронхи.

  • Отвари картофель, разомни, добавь 1 ст. ложку меда и столько же растительного масла, перемешай. Заверни теплую массу в пеленку, сверху – вощеную бумагу, полиэтилен. Компресс приложи к спине и закрепи шерстяным платком.
  • Намажь медом лист свежей капусты и приложи к груди. Сверху накрой пленкой и махровым полотенцем. Такой компресс желательно оставить на всю ночь.

Пассивные ингаляции

Эту процедуру запросто можно провести и без специального прибора!

Сухой кашель легко облегчить, если регулярно дышать парами подорожника, шалфея, ромашки (завари травы, как написано в инструкции). Вот только делать это накрывшись полотенцем не стоит. Лучше поставь в комнате таз с отваром, закрой дверь и выполни пассивную ингаляцию. Кстати, можно даже лежа!

Для лечения влажного кашля (когда начинает отходить мокрота) подойдут другие травы – багульник, череда, тысячелист­ник, эвкалипт. Их тоже следует заварить, вылить в таз и... наслаждаться ароматом.

Гомеопатические крупинки

Узкопрофильный специалист не назначает тебе средства, которые ты принимала до беременности? Не настаивай! Помни, что ты ждешь маленького и важно не навредить ему! Поэтому замена крупинок вполне обоснована, как, впрочем, и замена разведения «старого» средства (например, с 30 на 100). А вот схема приема горошин и их количество нередко остаются привычными – 5 штук натощак утром и вечером перед едой. Однако все сугубо индивидуально... Общим остается лишь одно правило: эффект от лечения крупинками наступает спустя какое-то время после обострения недуга.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Выздоравливаем с удовольствием! | Твой малыш

Аптечные препараты

Благодаря народным методам и гомеопатическим средствам удалось избежать приема медикаментов? Это замечательно! А если нет? Тоже ничего страшного! Доктор назначит лекарства с учетом твоего положения. Скорее всего это будут «легкие» средства для взрослых либо... микстуры, сиропы, мази, предназначенные для маленьких детей (они дейст­вуют на организм щадяще!). Однако и с такими медикаментами стоит быть осторожной. Перед покупкой обязательно проверяй герметичность упаковки, срок годности препарата и читай инструкцию.

Дыхательная гимнастика

Правильные вдохи-выдохи помогают не только облегчить роды, но и избавиться от надоедливого кашля. Итак, приступаем к освоению новой методики.

Сядь поудобнее, расслабься. Сделай глубокий вдох носом и три коротких выдоха ртом. Повтори это упражнение пять-шесть раз. Теперь – глубокий вдох и выдох носом (четыре раза). Далее подыши как собачка: короткие вдохи и выдохи ртом (четыре раза). Затем снова глубокий вдох и выдох носом (четыре раза). Устала? Немного отдохни и повтори весь комплекс дыхательной гимнастики.

Если станешь заниматься по такой схеме регулярно и дополнишь этим методом основные назначения лечащего доктора, кашель быстро отступит!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 15 средств от кашля. Лечим кашель | Твой малыш

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых