кормление грудью shut

Грудное вскармливание: Happy end

  • Источник
  • Автор

Твой малыш взрослеет, и ты начинаешь задумываться о завершении лактации. Когда и как правильно это сделать, тебе подскажет материнское сердце и поведение крохи. А еще консультант по грудному вскармливанию.

Нередко, едва отпраздновав карапузу годик, родители решают, что он уже достаточно взрослый, чтоб обходиться без грудного молочка. И начинают кампанию по отлучению. Как следствие – детские слезы, плохой сон, даже неврозы! А ведь избежать всего этого довольно просто.

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует кормить малыша грудью минимум до 2 лет. Дело в том, что после года в мамином молоке сущест­венно возрастает количество белков, и оно становится похожим на молозиво. Это способствует укреплению иммунной системы ребенка. Молочко по-преж­нему предупреждает появление аллергических реакций, снабжает детский организм витаминами, минералами и, что очень важно, антителами ко многим заболеваниям. К тому же сосательный рефлекс малютки начинает постепенно угасать лишь к полутора годам. В связи с этим снижается и выработка молока молочными железами. Естественный процесс подходит к завершению.

Предусмотреть все нюансы

Замечаешь, что твоя грудь значительно уменьшилась? А карапуз сосет чаще и активнее? Если ему уже есть полтора года, скорее всего наступил период инволюции  (прекращение образования молока). Кроха тонко чувствует происходящие изменения. В это время он может и сам отказаться от груди. Такого не случилось? Не исключено, что малыш еще просто не готов к столь серьезному шагу. Не торопи события. Настройся на успешное завершение лактации.

Отлучение ребенка от груди – это вовсе не разрыв тесной связи с ним. Это переход на новый уровень общения. 

В данной ситуации хорошо бы заручиться поддержкой близких. Когда ты начнешь сокращать число кормлений (не забудь снизить количество питья до 500 мл в день!), маленький наверняка воспротивится. Пусть папа постарается его отвлечь: посчитать машины, стоящие во дворе, потанцевать под музыку. Такие «маневры» эффективны, если желание ребенка взять грудь обусловлено всего лишь привычкой, а не физиологической потребностью. Раньше кроха, перед тем, как уснуть, обязательно прикладывался к груди? Сейчас лучше, чтобы какое-то время его укачивали папа или бабушка. Сказки, колыбельные, поглаживания спинки успокоят и расслабят карапуза.

Ты же продумай свой гардероб, чтобы не провоцировать малыша. Не переодевайся при нем, пока откажись от блуз с глубоким декольте, маечек на бретелях (замени их футболками, регланами).

А вот физический контакт не ограничивай: обнимайтесь, боритесь, делай ребенку массаж. Тогда он не будет чувствовать себя отвергнутым, забытым мамочкой.

СУПЕРтест
Прекратить или подождать?

1 Твое решение основано на объективных причинах (то есть изменениях, происходящих с тобой и малышом), а не на советах посторонних?
2 Кроха сейчас больше играет с грудью, чем утоляет естественную потребность (голод)?
3 Сынишку или доченьку вовсе не сложно отвлечь, когда они просят грудь?
4 Карапуз спокойно воспринимает чужих и может побыть с ними какое-то время?
5 Твоя грудь уже не наливается, как прежде, ее размер значительно уменьшился?
Ты ответила на все вопросы «да»? Значит, можно завершать лактацию. Есть хоть одно «нет»? С отлучением повремени до тех пор, пока не будешь твердо уверена: пора!

Когда стоит повременить

В некоторых обстоятельствах, даже при обоюдной готовности мамы и малютки, с отлучением от груди рекомендуют все же немного подождать.

  • Если в вашей семье кто-то серьезно занемог (ОРВИ, грипп), мамино молочко поможет защитить карапуза от заражения. Конечно, не стоит пренебрегать и другими методами профилактики (изолировать больного, надевать марлевую повязку). Тогда шансы избежать недуга существенно увеличатся.
  • Грядет какое-то важное событие: переезд в новую квартиру, поступление ребенка в детский сад, выход мамы на работу, знакомство и привыкание к няне? Эти ситуации – стресс для малыша. Его чувства обостряются. И естественно, сейчас, как никогда, он будет ждать от тебя поддержки, утешения, ласки, любви. Поэтому специалисты советуют провести отлучение на несколько месяцев раньше или позже предполагаемой даты.
  • В разгар лета, когда на улице 30 °С, также не стоит завершать лактацию. В жару активизируются вредные микробы, которые способны вызвать и кишечные инфекции, и обычную простуду. Карапуз, лишенный надежной защиты,
    легко может стать их жертвой. Так что сейчас не лучший период для отлучения.
  • У маленького режутся зубки, обострился диатез? А со времени последнего заболевания еще не прошло трех недель?
    Выжди, пока организм крохи окрепнет и лишь после этого начинай действовать. Без спешки. Размеренно и постепенно.

Шаг за шагом

Настройся на то, что щадящее отлучение от груди – процесс длительный. И совершать его лучше поэтапно. Сначала необходимо хорошо освоить одну стадию и только потом переходить к следующей.

Шаг 1 После того как убедишься, что и ребенок, и ты готовы к завершению вскармливания, начни по одному убирать промежуточные прикладывания к груди (между дневным и ночным сном). Давай крохе пищу, к которой он уже привык. Причем используй для этого детскую посуду, а не соску. Малютка противится? Попроси мужа покормить его. Или смените обстановку. Не исключено, что она напоминает карапузу сладкие мгновения у твоей груди.

Шаг 2 Теперь ваша задача – научить кроху засыпать днем без прикладывания. Сытный обед – хорошее начало. А продолжение... Здесь у каждого свой сюжет. Например, снова привлеки родных. Либо объясни малышу, что тебе сейчас нужно уйти, а когда он проснется, ты вернешься.

Шаг 3 Ребенок научился спокойно засыпать днем без маминой груди? Возможно, так же он отнесется к отсутствию кормления перед ночным сном. Тем более что рядом будет любимый папочка, который знает столько интересного! А какие колыбельные поет! Даже мама заслушивается.

Шаг 4 Прежде чем полностью отлучить малютку от груди, рекомендуют сделать небольшую паузу. На какое-то время оставь все как есть: прикладывай кроху лишь ночью, а в остальное время внимательно наблюдай, как ведет себя маленький человечек.

Он стал больше, чем обычно, сосать пальчики, кончик простынки, одеяла? Скорее всего ты форсируешь события. Придется немного снизить темп и подождать с полным прекращением грудного вскармливания.

Никаких изменений в поведении ребенка не обнаружила? Выходит, пора переходить к завершающему этапу.

Шаг 5  Настало время  убрать ночные и утренние кормления. Если малыш спит с вами, переложи его на сторону папы. Ему же поручи и заботу о сыне или дочке. Карапуз проснулся ночью и просит пить? Пусть отец даст ему воды из чашечки, нежно обнимет, возьмет на руки, покачает. Это поможет! Обычно самые тяжелые – первые две-три ночи. Потом детки привыкают и ведут себя гораздо спокойнее.

Грудь в полном порядке

Считается, чем меньше у мамы было трудностей при налаживании лактации, тем легче пройдет инволюция. У тебя не обошлось без проблем? Не переживай! Если ты отлучала от груди правильно, пошагово, – все будет отлично.

На каждом этапе прекращения естественного вскармливания молочная железа вырабатывает все меньше и меньше молока (ведь спрос рождает предложение!). Именно благодаря этому завершение лактации происходит безболезненно. Следовательно необходимость в тугих перевязываниях (они могут привести к маститу!), смазыванию сосков горчицей или зеленкой отпадает сама по себе. Да и вообще прибегать к таким методам ни в коем случае нельзя! Это способно серьезно навредить здоровью.

Когда вы подойдете к последнему этапу, в груди будет вырабатываться совсем мало молока. Даже если ты сутки не покормишь кроху, не ощутишь наполнения молочных желез. Случилось непредвиденное? Воспользуйся одним из проверенных рецептов. Они подействуют!

Смешай ядра грецких орехов, шишки хмеля и листья шалфея (1 : 2 : 2). Залей чайную ложку этой смеси стаканом кипятка. Настаивай около 20 минут. Выпивай по стакану 3 раза в день до полного прекращения лактации.

Чтоб убрать неприятные ощущения, легонько втирай в грудь камфарное масло, делай массаж плавными движениями по часовой стрелке, обтирай нежную зону кубиками льда. Хорошо помогают и отвары ромашки, мяты, шалфея, петрушки (1 чайную ложку растения завари в стакане кипятка). Перечисленные методы дадут возможность груди быстро вернуться в норму.  А процесс завершения лактации пройдет легко и без осложнений.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить