беременность тест shut

4 вопроса о химической беременности

  • Источник
  • Автор

Странное сочетание – химическая беременность, или, как иначе ее называют биохимическая беременность, на самом деле явление не редкое. Большинство женщин в период фертильности даже не подозревают что она была.

Что такое химическая беременность

Как известно, беременность наступает при определенных обстоятельствах – овуляция, оплодотворение, образование зиготы, перемещение и имплантация плодного яйца. Это очень коротко и схематично. В случае если произошли какие либо сбои при оплодотворении, имеют место хромосомные аномалии, не совместимые с развитием эмбриона, либо нарушен процесс деления клеток, на пути к матке, происходит прекращение его развития, самопроизвольное прерывание процесса и отторжение неудачной яйцеклетки - наступает менструация. Чаще всего – в положенный срок либо с незначительной задержкой (3-4 дня). Происходит это в течение первых 7-14 дней после оплодотворения, когда ни УЗИ ни гинекологическое обследование еще не могут показать наличие беременности. Обнаружить биохимическую беременность можно лишь, если в эту первую неделю, еще до задержки менструации проделать тест на наличие ХГЧ в моче – появится не слишком яркая, поскольку уровень гормона еще низкий, но явная вторая полоска. Повторный тест через несколько дней уже может показать отсутствие беременности.

Врачи считают биохимическую беременность вариантом нормы – это естественный отсев хромосомных аномалий эмбриона.

Как отличить химическую беременность от имплантационного кровотечения

В случае химической беременности возможны небольшие выделения до наступления менструации. В отличие от имплантационного кровотечения, эти выделения светлые – белесые или светло-розовые, вслед за ними начинаются менструальные выделения, которые могут быть несколько более обильными, чем обычно. Если сомнения все же остаются, имеет смысл посетить гинеколога.

Кто виноват в проблеме?

Биохимическая беременность чаще всего вызывается генетическими отклонениями у эмбриона, поэтому сказать что в этом есть чья либо вина нельзя – таков процесс зарождения жизни, в котором случаются сбои. Тем не менее, некоторые медики считают, что здоровый образ жизни, отказ от курения и алкоголя снижает вероятность подобных аномалий. Правда, исследований, достоверно подтверждающих эту версию, не проводили.

Когда можно вновь забеременеть после химической беременности

Современная медицина утверждает – химическая беременность не является поводом для воздержания от попыток забеременеть. Уже в период следующей овуляции можно вновь забеременеть и все пройдет успешно с большой долей  вероятности. Исключение может составить небольшой процент женщин, у которых выкидыши происходят более трех раз подряд. В этом случае требуется серьезное обследование.

И важно помнить – тесты на беременность для домашнего использования во первых – могут ошибаться, во вторых – не являются диагностическим методом определения беременности. О наступлении реальной беременности можно говорить когда она подтверждена при гинекологическом осмотре и видна на УЗИ.


 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых