младенец сосет палец

Потребность в сосании: утоли важный рефлекс

  • Источник
  • Автор

Природа позаботилась о малыше, наделив всем необходимым для выживания. Твоя задача – помочь ему использовать навыки!

 

Малыш пробовал на вкус свои пальчики еще до рождения – примерно с 13-й недели внутриутробного развития. В первые минуты жизни кроха сможет воспользоваться навыками, если его приложить к груди. Именно так действовали мамы на протяжении многих веков, ведь это лучший способ адаптации ребенка в новом незнакомом мире!

Кормление по требованию

Сейчас специалисты рекомендуют прикладывать младенца к груди так часто, как ему потребуется. Но ты заметишь, что мамина грудь нужна крохе не только для того, чтобы насытиться. Младенец таким образом успокаивается, засыпает. Иногда достаточно минутного прикладывания, чтобы малютка перестал плакать. Однако иногда ему необходимо дополнительное время, чтобы не только наесться, а и удовлетворить потребность в сосании. Он продолжает тянуть пальчики в рот сразу после кормления, поворачивает голову и вытягивает губы трубочкой? Это верный признак того, что у наевшегося карапуза неудовлетворен сосательный рефлекс. Однозначно ответить, сколько для этого нужно времени, невозможно. Ведь у каждого ребенка свои потребности. Кому-то достаточно 20 минут, другому требуется 40. Когда молока много, оно идет слишком интенсивно, младенец быстро наедается. Но при этом потребность в сосании остается. Если мама не убирает грудь, карапуз будет время от времени делать пару сосательных движений и выпустит сосок не скоро. Ты прекратила кормление? Он может потянуть в рот пальчики либо краешек одеяла... 

Малыш на смеси

Искусственное кормление должно максимально соответствовать потребностям ребенка. Поэтому смесь  следует выбирать чрезвычайно тщательно. Но есть еще один существенный момент: выбор бутылочки для кормления. Она должна иметь маркировку «для детского питания» и соответствовать некоторым требованиям.

  • Материал – стекло или высококачественный пластик.
  • Соска должна быть анатомической и имитировать форму материнской груди.
  • Отверстие в соске для кормления должно быть как можно меньше – так кроха сможет и покушать, и удовлетворить сосательный рефлекс.
  • Антиколиковый клапан сейчас есть почти во всех бутылочках для самых маленьких. Он нужен, чтобы лишний воздух не создавал проблем детскому животику.

Но какой бы качественной ни была бутылочка, в первые месяцы жизни она не заменит малышу мамину грудь полностью. Скорее всего крохе будет недостаточно времени, проведенного за едой. В таком случае есть смысл предложить малютке соску-пустышку. Ты могла слышать, что, пристрастившись к сосочке, ребенок потом не сможет без нее обходиться. Действительно, иным деткам прощание дается нелегко. Однако к двум годам сосательный рефлекс угасает, а до этого возраста держи про запас несколько пустышек, дабы не заставлять малыша нервничать, уронив любимую вещь на тропинку в парке.

Вредная привычка?

Ты уже заметила, что любой новый предмет, оказавшийся у карапуза в руках, сразу отправляется в рот. Сосательный рефлекс тут ни при чем. Просто для ребятишек это способ исследования мира! Другое дело, если кроха постоянно посасывает краешек одежды, палец или игрушку. Порой родители недоумевают: почему он засыпает только с пальцем во рту? Не спеши мазать ручки чем-то горьким, разберись в причинах такого поведения. 

  • Возможно, крохе неуютно засыпать самому? Он слишком долго ворочается в кроватке, не ведая чем заняться. Вот и коротает время, посасывая палец.
  • Вспомни, может, малыш начал увлекаться сосанием, когда был болен. Нередко дети таким образом «ищут зубки». Боль во время прорезывания зубов кроха лучше перенесет, если ты предложишь специальные охлаждающие «грызуны» для младенцев.

Пальцы во рту не связаны с плохим самочувствием? Может, ты поторопилась отучать от соски? Победить привычку посасывать палец сложнее, чем расстаться с пустышкой, которая может «потеряться». Большинство психологов солидарны во мнении, что неудовлетворенный сосательный рефлекс вполне может стать причиной вредных привычек в старшем возрасте. Переживаешь, что карапуз слишком много времени проводит с соской? Незаметно забирай ее, когда он увлечен игрой, на улице, во время сна.

Не хочет брать пустышку

Иногда детки отказываются от соски. Кормишь грудью? Не настаивай. Скорее всего малыш удовлетворяет свои сосательные потребности. Если он совсем мал,  находится на искусственном вскармливании и часто плачет, следует все же поискать подходящую сосочку. Одним больше нравятся латексные, другим – каучуковые. Обрати внимание на форму пустышки – она должна быть ортодонтической,
чтобы у малыша развивался правильный прикус.

Есть еще некоторые правила

 Не макай пустышку в мед  
Это сильный аллерген. Даже незначительное количество может спровоцировать серьезный приступ. До трех лет мед вообще не рекомендуют давать детям. Если малыш настойчиво отказывается от пустышки – смирись.

 Не облизывай соску сама  Пустышка часто оказывается на полу. А ребенок тут же требует ее обратно. Порой можно увидеть, как мамы быстро облизывают соску и дают младенцу. Это негигиенично. Есть опасность навредить крохе – велик риск возникновения молочницы или стоматита. Бери на прогулки термос с теплой водой и запасную сосочку в футляре.
 Заменяй полезным

Годовалому ребенку пустышку заменят яблочко, морковка, сухарики. Но не увлекайся, перекусы не должны мешать кормлению. Не стоит также успокаивать плачущего малыша едой – ему не нужна привычка заедать стресс.

Палец во рту? Отучаем!

Кроха все же предпочел свой пальчик соске? С этой проблемой сталкиваются многие родители. 
Проще избавиться от привычки, пока она неосознанная. Поэтому не заостряй внимание. Выдергивая пальчик или ругая карапуза, ты только усугубляешь проблему. Незаметно отвлекай его – игры с мамой помогут переключиться. Постарайся занять руки ребенка чем-то. Подойдут игрушки, прорезыватели, платочки или другие вещи, которые можно пробовать на вкус. Присмотрись: когда кроха чаще сосет пальчик? Если во время засыпания – создай такие ритуалы укладывания, чтобы маленький мог расслабиться другим способом. Сделай массаж пальчиков, поиграйте в «сороку-ворону».

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет