кушать подано

Прикорм: с чего начинать, чем продолжить и как не навредить

  • Источник
  • Автор

Прикорм - важный этап в жизни ребенка. Он познает новую пищу. С чего начинать, чтобы не навредить?

Каши

Начинать прикорм с каш врачи рекомендуют, когда ребенок плохо набирает вес. Злаковые же – источник полезных углеводов. Малыш поправится и получит энергию для познания окружающего мира. Первыми предложи рисовую, гречневую или кукурузную.

Овощи

Кроха на искусственном вскармливании может попробовать пюре в 5,5 месяца. Тот, кто пьет мамино молоко, – после полугода. Чтобы овощи усваивались лучше, заправь их капелькой оливкового или кукурузного масла. А молочко либо разбавленная смесь, сделают блюдо еще нежнее.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Первый прикорм. Когда и как 

Фрукты

Фруктовое пюре, как и соки, диетологи называют «компенсационной добавкой». Блюдо это готовит пищеварительную систему малыша к более серьезной пище.

Яблочное пюре – первое в списке. Пектин в его составе поддерживает жизнедеятельность микрофлоры, защищая кроху от дисбактериоза. После яблочка он может попробовать грушу, банан, персик и ягодки. Будь осторожна с цитрусовыми. Они довольно агрессивные аллергены. Что же касается экзотики (киви, гуава, маракуйя, папайя), то ее не стоит вводить в меню ребенка до полутора лет.

Кисломолочное

Малыш на естественном вскарм­ливании попробует творожок в 8 месяцев. Кроха-искусственник – в 7. Йогурт, кефир, творог, ацидофильное молоко – любой из этих продуктов укрепит иммунитет и даст растущему организму необходимый кальций.

ЧИТАТЬ ЕЩЕВводим прикорм младенцу. Кисломолочные продукты |

Сок

Прошло время, когда педиатры рекомендовали давать сок по капелькам с трехмесячного возраста (в качестве витаминной добавки). Теперь груднички пьют сок с годика. Он и жажду утоляет, и организм насыщает  витаминами.

Если ты готовишь малышу фрэш, то его нужно выпить не позже чем через полчаса после приготовления. Что же касается готовых соков, выбирай без сахара и лимонной кислоты, которую добавляют в качестве консерванта.

В день ребенку достаточно выпить не более чем 200 г сока.

Рыба

Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты. Так называется компонент, который необходим для полноценного развития иммунной системы. Получить его можно только из рыбки. Вот почему нужно готовить ее ребенку хотя бы дважды в неделю. Вводить рыбу в прикорм можно уже с 10 месяцев. Однако детки, склонные к аллергическим реакциям, могут попробовать рыбу не раньше двух лет.

Выбирай морскую. Именно в ней больше всего ценных кислот и фосфора. Готовь ее на пару, делай котлеты или вари уху.

Мясо

Основной аргумент в пользу введения в прикорм мяса прост. Оно дает организму белок, который превращается в аминокислоты. Без них нормальный обмен веществ невозможен. Так что вводи в рацион малыша мясо после 9 месяцев. Поначалу пусть пробует нежную курочку, индейку, кролика. Затем готовь постную свинину и говядину. В последней железа больше всего.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Прикорм по месяцам (6 – 12 месяцев) 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности