Мыслим логически

Ученые: дети могут считать с 18 месяцев

  • Источник
  • Автор

На самом деле, чтобы постигнуть двухлетнему малышу основы счета, не всегда нужны отдельные занятия. Достаточно лишь внимательного отношения к возможностям, которые дают нам обычные предметы, окружающие нас. Посмотрите вокруг - ведь это и есть самый интересный материал для счета!

 Исследователи утверждают, что с двухгодовалого возраста ребенок может научиться основным принципам счета. Также ученые уточняют, что происходит это в период с 15 до 18 месяцев. 

Во время кормления, когда, как правило, участвующие обмениваются одиночными словами, можно с успехом использовать для обучения ребенка счету. Ученые полагают, что уже в раннем младенчестве ребенок получает фундаментальные принципы счета. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как обучить малыша цифрам 

В исследовании приняли участие более двух сотен детей с мамами. Малыши помещались в высокое кресло, перед которым устанавливали экран, на котором отображались 6 рыб. В одном случае женщина на экране рукой указывала поочередно на рыб и считала их от 1 до 6. В другом же случае озвучивался счет от 1 до 6, но рука на две рыбки по очереди, но не двигалась дальше по ряду. 

В результате оказалось, что 18-месячные дети при этом во втором случае переводили глаза на рыбок, соответсвующие первому варианту. Это предполагает, говорят ученые, что подсчет идет последовательно от объекта к объекту в порядке возрастания, но не дублирования. 

Ученые говорят, что дети начинают учиться считать после 2 лет и через два года уже умеют это делать. Полученные данные говорят, что дети начинают учиться абстрактным основам счета через воздействие на них окружения. Это исследование подтверждает тот факт, что младенцы гораздо больше знают, чем мы о них думаем. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Цветные буквы и цифры увеличивают интеллект 

Как начинать считать?

Главное для ребенка - умения понимать количественную сторону предметов. Что конкретно считать с малышом? Одно из важнейших условий: необходимо, чтобы то, что вы будете считать, было интересно ребенку. До скольких стоит считать в каком возрасте? Дело в том, что понимание количества предметов — не простое зазубривание,  оно требует, чтобы определенные участки мозга уже были готовы к принятию этой информации. Раньше определенного срока это понимание просто невозможно, как невозможно новорожденного научить ездить на велосипеде. 

С годовалым малышом можно посчитать его ножки и ручки — самый подходящий объект для счета, потому что они всегда привлекают большое внимание и интерес самого малыша. 

Стоит понимать, для малыша запомнить цифры — это почти то же, что и выучить наизусть стишок — математических способностей тут не нужно. А вот чтоб посчитать свои ручки и ножки, плюс еще папы и мамы – малыш задумается. В этом возрасте считает, конечно, только родитель, а малыш просто слушает и воспринимает. Понимание, что за словом «два» стоят два реальных предмета, появляется примерно в 2 года, а значит, тогда же и умение считать.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Учим малыша считать до 10! (Мультфильм)

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны