ребенок на горшке плачет shut

Почему ребенок боится горшка: мнение психолога

  • Источник
  • Автор

Приучение к горшку - важный этап воспитательного процесса. И хотя о нем много уже написано, мамы теряются в различных рекомендациях: когда начинать, стоит ли заставлять, как реагировать, если ребенок не хочет садиться на горшок и... что делать, если малыш стал бояться горшка и унитаза.

Бывает так, что ребенка приучили проситься на горшок. И он стал это делать, не без сбоев (редкие сбои в норме могут быть даже в предшкольном возрасте), но все же просился. А потом вдруг перестал или начал бояться, плакать, если его усаживают на горшок...

 Одна из наших читательниц написала : "Ребенку 2 года, он все понимает, просится, но боится писать. Сменили уже 3 горшка и 2 сиденья для унитаза, но ситуация практически не изменилась" Что делать в этом случае?  Отвечает семейный психолог Светлана Ройз.

"В психологии существует любопытная теория: ребенок начинает осознанно  управлять процессами мочеиспускания и дефекации (ходить по-маленькому и по-большому)  после того, как скажет о себе «я» - то есть, ближе к кризисным 3 годам.  Если приучать его раньше, то это будет не совсем естественно. Поэтому ребенок может либо испугаться вашей настойчивости, либо заупрямиться, либо сначала принять, а потом  отвергнуть эту привычку.
Но есть еще один важный момент, который может объяснить детский страх по поводу горшка. Для многих деток горшок, унитаз – это небезопасный предмет, яма, в которую можно упасть. Некоторые малыш поначалу не решаются садиться или приближаться к нему.
Не настаивайте! С отправлением естественных потребностей у ребенка не должно быть связано негативных переживаний."
Если он сначала не боялся, а потом вдруг стал страшиться этих удивительных предметов, вполне возможно, он все же испугался. Например, качнулся, сидя на большом унитазе и чуть туда не провалился. Или его кто-то резко усадил на горшок, больно шлепнув попкой...
 
 
Обратите внимание на мелочи.
Например, пусть горшок малыша  всегда будет теплым. Высаживайте на него и любимые игрушки, демонстрируя, как им там удобно и естественно.
Кроме того, для любого ребенка важно видеть авторитетного близкого человека, который делает то же, что и он. Пусть папа несколько раз оставит открытой дверь туалета и покажет крохе, что взрослые мужчины  (а ведь сынок уже большой!) писают «вот так». 
 
Старайтесь не привлекать к теме горшков много внимания. В противном случае это может стать поводом для манипуляций. Ведь 2-3 годика – возраст сопротивления или бунта, который выражается отказом от горшков и демонстративном нежелании им пользоваться.
Иногда стоит отступить, чтобы потом, перезагрузившись, приступить к знакомству с горшком по-новому.
И... делайте все с любовью. Не ругайте малыша за то, что забыл о горшке, помогайте вовремя понять, что ему пора в туалет, рассказывайте, как хорошо, что малыш справился с этим важным делом и все будет хорошо. Рано или поздно, он научится. Не сомневайтесь!
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых