ребенок кашляет1234 shut

Ребенок долго кашляет. Когда это опасно

  • Источник
  • Автор

осле перенесенного ОРВИ дети часто продолжают кашлять еще некоторое время. И это вызывает тревогу. Ведь недолеченный бронхит может осложняться. Как долго в норме покашливание может продолжаться? Как от него избавиться? И по каким признакам можно понять, что болезнь пошла на второй круг.

 

Кашель после... кашеля

Кашель – это не болезнь,  а способ очищения организма. Он сопровождает различные вирусные заболевания, иногда превращаясь в отдельную проблему и грозит осложнениями.
После перенесенной ОРВИ у детей иногда до 8 недель может сохраняться так называемый реактивный кашель, обусловленный тем, что некоторые из вирусов очень сильно способны повредить слизистые оболочки дыхательных путей. И кашель будет сохраняться до тех пор, пока слизистая не восстановится.
  • Нужно время... и наблюдение врача. Пусть он регулярно слушает малыша 
  • Поддерживающая терапия: теплые напитки, щадящий режим (влажный воздух, минимум раздражителей, общеукрепляющие средства).
  • Настроенность на положительный исход (мамочки, не нервничайте!).

Психологическая причина кашля​

Еще одна причина такого длительного покашливания - возбуждение центра кашля в головном мозге...который, как бы стал излишне возбудим, и малыш кашляет...  по привычке, рефлекторно. Это тоже неопасно, хотя весьма утомительно. 

  • Подчас  в таких ситуациях помогают психологические приемы. Ребенку нужно такое яркое впечатление, которое сможет перекрыть возбуждение в одном из очагов. Например, можно взобраться на высокую гору и спуститься с нее на санках, нырнуть с аквалангами на курорте в Египте, полетать на воздушном шаре или впервые сесть за руль и поводить малышу, сидя у папы на коленях... 

Тревожные симптомы 

Если на фоне общей позитивной динамики вдруг произошло ухудшение: кашель стал сильнее,  появилась температура, одышка, слабость, головокружения - любые новые симпотомы болезни, - срочно отправляйтесь к врачу. Возможно, болезнь вернулась. Требуется квалифицированная помощь врача. Лучше того, кто и лечил малыша ранее. Он понимает динамику и знает исходные данные 
  

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности