мама ругает девочку

5 плюсов строгого воспитания. Вредные советы

  • Источник
  • Автор

Дети современности - особые. К ним не применяют физического наказания, с ними договариваются, им помогают прожить кризисы и выслушивают в сложные моменты. Современные дети - они привыкли к уважению. По крайней мере, так учат современные психологи современных родителей. Строгость? Нет. Не слышали. Ну а если подумать, так, может, зря мы так. Может есть плюсы и у очень строго воспитания? Предлагаем 5 самых-самых. А вам уже решать...

1. Никаких ошибок.

Все делаете на высшем уровне

Стоит получить 9-ку, как мама строго вопрошает "почему?", а папа вспоминает свое прекрасное прошлое стопроцентного отличника, упрекая вас за халатность...  В детстве о  двойках вы и думать боялись. И перенесли этот страх во взрослую жизнь. Вы стремитесь жить без ошибок. Иначе внутренний родитель престанет перед вами в образе скорбной мамы и нахмуренного папы. От такого просыпаешься в холодном поту и бежишь делать все идеально. Перфекционизм - ваше все.

Неврозы - это ничего. Это преодолимо. 

2. Не раскисаете!

Умение преодолевать препятствия - второй плюс строгого воспитания.

Вы не раскисаете. Никакой слабины. Болеешь? Нечего расслабляться. Взял  себя в руки и пошел спасать мир, проект, человечество или компанию в кризисе. Никакого попустительства, иначе все рухнет. Без вас все рухнет. А главное, кто-то будет недоволен. А недовольные люди – беда современности. Вы ответственны за них.

3. Не тратите время на глупости

Глупости, типа соцсетей, игр с детьми
и посиделок с друзьями.

А так же не глупую болтовню с подругами, творчество, игры с детьми. Занятия должны быть полезными, серьезными и сразу давать перспективу в карьере (для вас сейчас, для детей потом).  Времени для работы - больше. Неважно, какая работа, нравится ли, хорошо ли платят, главное, делать ее много, качественно и выполнять все предписания и инструкции.

4. Вы умеете лгать

Плюс, может, сомнительный, но в реальном мире востребован.

Умете лгать, прежде всего, себе. Ведь можете убеждать себя, что счастливы сколько угодно и довольно убедительно. И это даже работает некоторое время. Сомнительный плюс с точки зрения морали? Возможно. Но вы научились этому, пытаясь соответствовать идеалу родителей. И это вошло в привычку. Согласитесь, так  проще: спрятать двойку, завести второй дневник для родителей, уметь говорить то, что хочется услышать вышестоящим, получать за это похвалу или даже прибавку к зарплате. Проще, чем отстаивать свои права на инаковость и на  свое представление о собственной судьбе, нарываться на конфликты и провоцировать недовольство начальства или мамы с папой. 

5. Живете на автомате

Вы автоматом делаете то, к чему приучены с детства

Это несомненный плюс строгого воспитания. Штанишки всегда аккуратно складываете в шкафчик, платьице вешаете на плечики, чашку ставите на полочку справа, а тарелки складываете стопкой слева. 

Возможно, на вашей кухне удобнее поменять чашки и тарелки местами, но зачем? Вы об этом не задумываетесь, оно получается автоматически. Результат строгого воспитания.

Так, если мама настаивала только на  штанишках в шкафу, а о носках забывала напоминать, то и вам они не будут мешать, даже если валяются под креслом вторую неделю. Автоматические настройки их не включают, поэтому этот факт и не раздражает. Удобно...

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых