близнецы11 shut

Как воспитывать двойню? Секреты по уходу

  • Источник
  • Автор

Ты счастливая мама близнецов? Поздравляем! Это и большая радость, и двойная ответственность...

 

Обычно родители узнают о том, что в семье ожидается двойня, во время УЗИ на ранних сроках беременности. Таким образом у них есть достаточно времени, чтобы подготовиться к встрече детей, создать для них необходимые условия и понять, как справляться с крохами. А узнавать есть что, ведь приемы воспитания двух малышей во многом отличаются от применяемых к одному ребенку.

Кто тут у нас?

Близнецы одного пола, похожие как две капли воды, развиваются из одной яйцеклетки. Даже отпечатки пальцев у них могут быть схожими. Если при зачатии произошло оплодотворение двух яйцеклеток, дети могут быть разного пола, незначительно отличаться внешне. Из близнецов кто-то родится первым, всю жизнь он будет по-доброму подшучивать над братом или сестрой, указывая на свое старшинство. Вес одного из детей может быть меньше при рождении, но со временем он догонит или перегонит другого. 
Сначала самой маме бывает трудно различать новорожденных. Чтобы не перепутать и дважды не покормить ребенка, на ручку каждому вяжут мягкие браслетики разного цвета или надевают на крох различную одежду. 
Психологи рекомендуют выбирать для двойняшек несхожие по звучанию имена, чтобы подчеркнуть индивидуальность, и обращаться к каждому из них по отдельности, а не к двоим сразу. Есть еще несколько важных правил, которые желательно соблюдать родителям.

Всегда вместе...

На первых порах ты заметишь тесную связь между крохами. Заплачет первый, второй тут же присоединится. А если что-то рассмешит одного малыша, другой непременно тоже развеселится. Но как бы ни были привязаны дети друг к другу, у них должна быть возможность уединиться. Для этого постарайся разделить пространство детской комнаты. Новорожденные вполне могут спать в одной кровати, поскольку привыкли за 9 месяцев к обществу брата или сестрички, но с 6 месяцев каждому ребенку нужна отдельная кроватка, а также пусть небольшой, но свой уголок в комнате.
Позволь малышам отстаивать свои права. Приучай детей к тому, что игрушки брата или сестры можно брать, только спросив разрешения. Не используй фразы: «Неужели тебе жалко?», «Не будь жадиной» и тому подобные. В воспитании близнецов старайся не поощрять соперничество между детьми. Оно и так будет проявляться в достаточной мере. Никогда не сравнивай успехи малышей, не ставь одного в пример другому.

Мы разные!

Похожие внешне детки могут иметь различные темпераменты. Чаще это наблюдается у разнояйцевых близнецов. Маме следует уловить отличия в поведении малышей и учитывать их при общении. У крох могут быть совершенно разные предпочтения и способности. Важно найти время для занятий с каждым ребенком отдельно, чтоб он смог проявить свои таланты. Занимаясь вместе, близнецы станут подражать друг другу.
Не стоит одевать карапузов одинаково, дарить им идентичные игрушки. Лучше купить вещи, которые незначительно отличаются. Ну а на день рождения пусть каждый задует свечи на своем собственном торте!
Не думай, что близнецы обязаны жить душа в душу. В период взросления ссоры и конфликты неизбежны. ­Запасись терпением и при любой возможности упоминай, как детям повезло, что всегда есть с кем поговорить и поиграть. Поощряй заботу друг о друге, придумывай игры, где у крох будет общая цель, а не соревнование.

В одной лодке

У детей должны быть равные права, чтобы ни у кого не возникло чувство превосходства или обиды. Учи карапузов разрешать конфликты самостоятельно. Если же твое вмешательство необходимо и ты видишь, что виноваты оба, – наказывай одинаково, но справедливо. 
При этом разведи сорванцов по разным комнатам. Обсудите происшествие, когда все успокоятся. 
Со временем ты научишься отлично ладить с детьми. Впереди тебя ожидает множество увлекательных открытий!

Рекомендации по уходу за детьми

Основные опасения родителей двойни касаются моментов режима и ухода: как организовать быт, кормить вместе или по отдельности, как уложить спать? Все эти вопросы могут омрачить радость ожидания близнецов. На самом деле в подобной ситуации оказывались многие мамы, которые с радостью делятся советами.

 

  • Вопросы о кормлении. Иногда двойняшки рождаются с меньшим весом, это вполне естественно. Малыши быстро наберут положенные килограммы, если ты наладишь грудное вскармливание. Природа позаботилась о том, чтобы молочка хватило на двоих! Если прикладывать младенцев одновременно, то это положительно скажется на лактации, кроме того, займет меньше времени. Тебе поможет справиться специальная подушка для кормления.
  • Организация сна. Следует с самого начала постараться синхронизировать сон детей. Так у мамы будет больше свободного времени. Привыкнув быть вместе у мамочки в животике, крохи спокойнее спят, находясь рядом. Чтобы они не будили друг друга, достаточно положить между ними упругий валик. 
  • Как гулять? Желательно раздобыть коляску для двойни. Новая стоит прилично, но можно найти в объявлениях колясочку б/у. Не всегда ее размеры совпадают с габаритами лифта. Мамы решают проблему по-разному. Кто-то договаривается с соседями на первом этаже о хранении, кому-то помогает муж или мама. На первых порах можно гулять, уложив одного кроху в коляску, другого – в слинг.
  • Принимай любую помощь. Не стесняйся задействовать родных и друзей. Распредели некоторые обязанности между родственниками и мужем. Они могут приносить продукты, помогать со стиркой и уборкой, время от времени гулять с малышами. 
  • Найди единомышленников. Зарегистрируйся на форумах для родителей. Спрашивай совета и делись свои­ми находками. Некоторые мамы открывают в себе писательский талант, заводят собственный блог, ведь близнецы удивляют каждый день. Есть что рассказать! Глядь, и создашь бестселлер...
  • Старайся хоть иногда уделять время живому общению с друзьями. Оставляй подросших малышей на пару часов с папой, бабушкой или дедулей. Они непременно справятся!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых