мама.сын

3 ошибки родителей, которые не дадут ребенку стать успешным

  • Источник
  • Автор

Мы, родители, живые люди, поэтому склонны ошибаться. Наши ошибки часто являются для наших детей личностно образующими. Винить себя во всех грехах сразу - неконструктивно. Правильно - анализировать поступки и воспитательные методы, выявлять ошибки, исправлять и исправляться.

Есть ошибки, которые стимулируют развития, есть те, которые мешают, есть попросту опасные родительские ошибки, которые могут так навредить, что испортят всю последующую жизнь ребенка. 

Ошибка N 1  Не даем рисковать детям.

Психологи, ученые из Европы обнаружили, что  если ребенок за все детство не сбил коленки, не ободрал локоточки или просто не выбрал свой минимум мелких травм, то ему больше грозит развитие различных фобий в зрелом возрасте. Опыт падений ценен, ведь это дает возможность прочувствовать и понять причинно-следственные связи… Ссоры и обиды – тоже способ закалиться, но уже эмоционально. Родителям не надо оберегать, не пускать, говорить "я же говорила!", а  просто выслушать и поддержать, дать обратную позитивную связь. Но не нужно бросаться на помощь до того, как она понадобится, ошибочно все делать вместо ребенка, лишая его сил и возможности пробоват, не пускать, пугая ответственностью... запрещать.

 Исключая любой риск для детей, мы даем им толчок, для появления высокомерия, заносчивости и… низкой самооценки.  

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Памятка для отца. Как быть настоящим

Ошибка N2 Родители  не рассказывают о своих ошибках.

Быть богоподобным существом приятно. И поначалу для детей мы таковыми и есть Папа и Мама – величайшие из величайших… Непогрешимость родных людей вызывает у ребенка сомнение в своей нормальности. Он-то ошибается, о чем родители частенько напоминают. А мама и папа? Они ведь никогда не ошибались!

Да. Вы выше, значимее, опытнее. И сейчас многое уже знаете и умеете. Но ведь не были такими всегда. Расскажите ребенку о своих ошибках и способах их преодоления. Помогите понять, что ошибки – это опыт, а не причина для наказания. Покажите, что вы живые люди. Мало того, что это вас с ребенком сблизит, но и даст  ребенку опосредованный опыт, он будет знать один из вариантов реакций и действий при тех или иных обстоятельствах.  Ошибки родителей - тоже опыт.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 3 закона умной мамы

Ошибка N3 Смешиваем понятия одаренности и зрелости.

Современные дети очень развиты. Кажется, что они рождены  с определенными знаниями о мире. Они поражают нас выводами и философскими замечаниями, интеллектуальными успехами и чрезвычайной одаренностью к самым разным наукам… Родители и учителя зачастую такую одаренность воспринимают за зрелость. И требуют от умного ребенка зрелых реакций. А это неправильно. Ребенок все равно ребенок. Нужно поддерживать его интеллектуальное развитие, но и принимать все его детские проявления. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Как научить (ся) исправлять ошибки 

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!