дети дерутся shut

Ребенка обижают другие дети: как действовать родителям?

  • Источник
  • Автор

Твой малыш для тебя, конечно же, самый лучший – добрый, отзывчивый, щедрый. Почему же тогда другие дети не хотят с ним дружить, постоянно дразнят и обижают? Тебе как родителю необходимо знать, как действовать в подобных ситуациях, чтобы ребенку не стало еще хуже, а также научить его отстаивать свои интересы и защищаться от чужой агрессии.

Если ты сама стала свидетелем того, как твоего ребенка ударил или толкнул другой ребенок, можешь вмешаться. Но спокойно, без крика. Пристыди обидчика, поговори, если это возможно, с его родителями. Главное – не обвинять и не повышать голос. А как поступить, если малыш приходит из садика (или школы) и только от него ты узнаешь о том, что «Света забирает игрушки», «Миша ударил машиной», а «Катя все время обзывается»? Тут правильнее всего будет провести психологическую работу с собственным чадом.

1. Поддерживай ребенка

Малыш не должен сомневаться в твоей любви и желании помочь. Его уверенность в том, что родители всегда на его стороне, придаст ему самому уверенности в себе.

2. Постарайся повысить самооценку

Если ребенок стеснительный, угрюмый и чересчур ранимый, не удивительно, что ему сложно общаться с другими детьми. Скорее всего, главная причина его замкнутости – низкая самооценка. Подумай, чем это может быть вызвано? Может, ты уделяешь малышу слишком мало времени и он чувствует себя недолюбленным? Тогда чаще бывайте вместе, находите общие занятия (пусть это будет даже банальная готовка или чтение книжки). Или, наоборот, ты проявляешь гиперопеку, напрочь лишая кроху собственного мнения? Тогда воспитывай в нем самостоятельность: поручай несложную домашнюю работу, поощряй его инициативу.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Когда и как приучать ребенка к самостоятельности?

3. Разбирайте конфликтные ситуации вместе с ребенком

Малыш пришел с фингалом и рассказал, что Саша его ударил. Понятно, что факт уже свершился, результат – на лице. Обязательно выясни у ребенка, почему Саша так поступил? Быть может, ты его обзывал? А может, стоило дать сдачи? Словом, обсудите конфликт и выработайте план, как действовать в подобных ситуациях.

Даже если ты сама понимаешь, что зачастую в том, что его обижают, виноват сам ребенок, точнее его характер, не нужно добивать кроху перечислением его же недостатков. Лучше помоги ему конкретными действиями: отдай в спортивную секцию или любой другой кружок в зависимости от его интересов, в конце концов, обратитесь за профессиональной психологической помощью.

4. Не настраивай ребенка против обидчиков

Отвечать агрессией на агрессию нельзя. Как и позволять себя обижать. Просто объясни, что вести себя так, как плохие дети, неправильно.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Агрессивный ребенок: что делать?

5. Позволь ребенку проявить самостоятельность

Ты не сможешь все и всегда решать за своего малыша. Поэтому, если дело касается ссор, споров или обид (без рукоприкладства), дай ему возможность разобраться самому.

6. Научи проявлять эмоции

Замкнутым деткам бывает трудно отвечать на агрессию именно потому, что они не умеют проявлять ее сами. Прибегни к психологическому ходу: нарисуйте обидчика и разреши ребенку высказать ему все плохое, что он о нем думает. Можно также завести специальную боксерскую грушу для битья или использовать вместо нее подушку. Так малыш сможет спускать пар, научится проявлять эмоции и заявлять о своих чувствах.

7. Приглашай в гости других детей

Поддержка друзей – важное условие успешного противостояния хулиганам. И чем друзей-товарищей больше, тем лучше, ведь в компании ребенок будет чувствовать себя гораздо более защищенным.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Детская дружба. В чем особенность и стоит ли вмешиваться?

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности