балетки

Чем вредны балетки. Новые данные

  • Источник
  • Автор

Любая женщина скажет, что они удобны и практичны. Нельзя не согласиться. Именно поэтому их носят буквально все – от детей и беременных до пожилых людей. Что удобны, то да, но так ли безопасны?

Сверхпопулярную обувь ортопеды невзлюбили почти с самого ее появления. По их мнению, плоская подошва балеток способствует деформации стопы, вызывает повреждения суставов (в особенности коленных), проблемы с осанкой. Вредное воздействие этих тапочек возрастает в разы, если у них нет «спецкрепежа» - шнурка, резинки или ремешка, который бы удерживал туфельку на ноге. Если обувка удерживается только на пальцах, их  приходится напрягать и поджимать при каждом шаге. Как следствие — деформация пальцев и суставов, костные мозоли, боли в коленях.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Откуда на стопах мозоли и как с ними бороться?

Последние данные о влиянии балеток говорят еще об одном их вредном воздействии – способствовать врастанию ногтя большого пальца ноги. Ведущий британский специалист по лечению заболеваний стопы и голени Майк О’Нил опубликовал статистику, в соответствии с которой, за последние 5 лет резко увеличилось число женщин, столкнувшихся с вышеупомянутой проблемой.

«Балетки очень плотно сдавливают пальцы ног, при этом в особенности возрастает давление на ноготь большого пальца», - объяснил О’Нил.

Из-за того, что туфли-балетки носят не только модницы, но и беременные женщины и даже дети, патология ногтя большого пальца ноги часто встречается именно у них. Кстати, проблема усугубляется еще больше, если женщина слишком часто делает педикюр. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют минимизировать механическое вмешательство и воздействие на ногти – поменьше носить обувь на плоском ходу и не увлекаться педикюром.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Выбери первую обувь ребенку так, чтобы не деформировать стопу

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет