ребенок злится

Ребенок-диктатор. Как с ним справиться?

  • Источник
  • Автор

Далеко не все детки белые и пушистые. Бывают и такие, которым больше подойдет не «котик» или «зайчик», а «маленький Пиночет» или «юный Чаушеску».

С этими детьми родителям особенно трудно. Они с малолетства пытаются взять командование всем и вся в свои руки, сердятся и закатывают истерики, если их не слушают (и не повинуются), требуют полнейшей самостоятельности («Я уже большой и могу все сделать сам!»), отвергают все попытки старших помочь, посоветовать и воспринимают каждое проявление заботы как посягательство на собственную независимость. Просить о чем-либо (а тем более заставлять) маленького диктатора просто бесполезно – он все сделает наперекор.

Если у мамы и папы железный характер, способный выдержать напор малыша, вечного противостояния в семье не избежать. Мягких и покладистых родителей он просто подомнет под себя – заставит повиноваться и исполнять все свои прихоти. Как же воспитывать трудного ребенка? Воспользуйтесь следующими рекомендациями.

1. Не надо спорить

Даже если ты будешь приводить очень-очень веские аргументы, ребенок все равно с тобой не согласится, а будет ожесточенно оппонировать, пока ты не сдашься.

2. Нельзя приказывать

Не просите трудного ребенка сделать что-либо через приказ: не послушает. Лучше расскажите какую-то поучительную историю, подайте пример, покажите соответствующий мультик, прочитайте сказку или ненавязчиво подсуньте книгу (если ребенок уже умеет читать). Он должен думать, что сам принял решение.

3. Крику – нет!

Сработав раз или два, этот метод перестает работать. Ребенок привыкает и перестает на него реагировать. Ты можешь кричать до исступления, однако с нулевым результатом.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Как научиться не кричать на ребенка?

4. Внеси соревновательный момент

Вместо приказного «Собери игрушки» скажи: «Спорим, я сложу вещи в шкаф быстрее, чем ты сложишь кубики?» Можешь также сообщить, что кто-то делает что-то лучше. Однако с этим методом будь аккуратна и применяй его крайне редко, причем в качестве примера приводи разных людей, иначе ребенок решит, что ты его не любишь и не ценишь.

5. Не устраивай допросов

Раздражение и ожесточение – вот все, чего ты ими добьешься.

6. Показывай свое уважение

Просьба должна сопровождаться словом «пожалуйста», благодарность – «спасибо». Пусть также малыш видит, что тебе ценно его мнение – время от времени интересуйся, что он думает по тому или иному поводу.

7. Будь дипломатом

Не стоит быть излишне прямолинейной и выкладывать ребенку все как есть, просто обходи острые углы, где-то промолчи, где-то не договори. Откровенно врать тоже нельзя: если ложь откроется, малыш больше не будет тебе верить.

8. Не порти с ребенком отношения

Если можно не скандалить – не скандаль. Но и, как мы уже говорили, не потакай. Старайся находить компромисс. Если ребенок категорически не хочет и старается сделать все по-своему («Или так, как я хочу, или никак»), лучше обратись к детскому психологу. Квалифицированная помощь поможет избежать негативных последствий в будущем.  

9. Поручай «ответственные» дела

Пусть это будет нечто такое, с чем ребенок в состоянии справиться сам. Обязательно подчеркни важность и нужность порученного дела.

10. Иди на допустимые уступки

Если вопрос не принципиальный – уступи. Не нравится ребенку, когда к нему прикасаются – не упорствуй, со временем это может пройти. Если он не хочет носить какую-то вещь, пускай не носит: это дело вкуса.

Главное помни: воспитание – это процесс, зачастую очень тяжелый, но ведь ты работаешь на результат! Кроме того, даже если ребенок трудный – он твой, любимый, замечательный, пусть и несносный.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Капризы, упрямство, несдержанность? Есть метод! Воспитай, играючи

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет